Обзор 35 тура АПЛ

(16 голоса, среднее 2.63 из 5)

35-й тур английской премьер-лиги выдался по-настоящему сумасшедшим. Это достаточно просто объясняется тем, что остается совсем мало шансов исправить свое турнирное положение, мало времени. Борьба в АПЛ сейчас, наверное, переживает свой пик накала страстей, ведь команды «бьются»  за каждую строчку.

«Арсенал» в красивом стиле обыграл «Манчестер Юнайтед», тем самым вновь открыв вопрос о чемпионе. Положение «канониров» эта победа уже не изменит (хотя теоретически все еще возможно), а вот для «Челси»… у них впереди личная встреча с «МЮ».

Арон Рэмси и Джек Уилшер были призваны заменить получившего не тренировке травму Сеска Фабрегаса. Можно смело сказать, что именно они стали героями этой встречи: постоянно напрягали оборону «манкунианцев», подключая Робина ван Перси и Тео Волката. Арон и вовсе провел в ворота ван дер Сара единственный победный гол на 56-й минуте встречи. Атаки «Юнайтед» выглядели скомканными, им не удавалось перехватить инициативу, и из всей игры можно вспомнить лишь пару моментов, и даже выход Бербатова и Оуена не спас «МЮ» от такого чувствительного поражения. Третьим героем встречи стоит признать Войцеха Щестного, действующего на последнем рубеже защиты достаточно уверенно, спасая свою команду в основном после ударов со штрафных в исполнении Уейна Руни и Нани.

Андрей Аршавин появился сначала второго тайма. Достаточно долго он не мог влиться в игру и допустил несколько ошибок, однако ближе к концу матча его действия на поле стали более уверенными.

«Манчестер Сити» продолжает удивлять, причем не с лучшей стороны. Как клуб с таким подбором игроков, может так играть? Начало встречи против «Вест Хэма» получилось голевым: 10-я и 15-я минуты стали счастливыми для Де Йонга и Сабалеты. Однако после 33-й минуты, когда Дэмба Ба отквитал один гол,  «голубые» начали настоящее издевательство над своими болельщиками, ведь смотреть на такую игру без валерьянки не рекомендуется. И тем не менее, три очка «МС» зарабатывает и пока не дает надежд возродившемуся «Ливерпулю» на путевку в Лигу Чемпионов.

В этом сезоне «Блэкберн» играет с огнем и имеет неплохие шансы на вылет из премьер-лиги. И победа над «Болтоном» была просто необходима, поэтому гол Ольссона становится еще более значимым: после перехвата в исполнении Сольгадо, мяч оказался у Мартина, который добравшись до штрафной пробил в левый  угол. Несколько минут спустя Ольссон мог оформлять дубль, однако после паса все того же Сольгадо, «круглый» угодил в защитника.

«Блэкпул» и «Сток Сити» не сумели выявить сильнейшего и разделили очки, так и ни разу не отличившись.  Это довольно плохой результат для «Блэкпула», ведь их шансы на вылет из АПЛ, как и у «Блэкберна», весьма велики.

Не смотря на то, что «Астон Вилла» довольно быстро вышла вперед в матче с «Вест Бромвичем», увезти хотя бы одно очко с «Хоторнса» они так и не сумели. По сути, «Вилла» не забила ни одного мяча, ведь на четвертой минуте после прострела в штрафную Даунинга атоголевыми действиями отметился Мейте, отправив мяч в сои ворота. Ну а затем великолепный Одемвинги, спустя час от начала игры сравнивает счет после навеса со штрафного и какой-то неразберихи в защитных рядах «Астон Виллы». Победу же «Бромвичу» принес гол Мулумбу. Стоит отметить, что мяч был забит уже после удаления Шарнера, т.е, говоря хоккейным термином, «Вилла» не сумела реализовать свое большинство, и что хуже всего, еще и пропустила.

Оставшись без нападающих, «Сандерленд» дома крупно проиграл «Фулхэму», КПД которого просто равно 100 процентам: три удара в створ – три гола. Счет открыл Какута, арендованный у "Челси", в результате индивидуальных действий которого мяч оказался в сетке ворот «черных котов». Затем последовал дубль Дэвиса. «Дачники» получают свои три очка, а вот болельщики «Сандерленда» разочарованы.

В противостоянии «Уигана» и «Эвертона» зафиксирован ничейный результат: на гол Нзогбиа (21-я минута) последовал ответ с пенальти в исполнении Бэйнса (78-я минута).

Ничьей с таким же результатом закончился матч между «Бирмингемом» и «Вулверхэмптоном» - 1:1. Гости с помощью Флетчера уже на 7-й минуте добыли преимущество, реализовав пенальти, которое было упущено уже 20 минут спустя: Ларссон  на 27-й сравнивает счет. Оставшегося времени не хватило, чтобы провести хотя бы одну голевую атаку и выявить сильнейшего.

Жаркий матч, как и всегда в прочем, состоялся между «Челси» и «Тоттенхэмом». Для «шпор» матч начался очень даже удачно: уже на 19-й минуте после красивейшего дальнего выстрела в исполнении Сандро мяч оказался в воротах «аристократов». А затем началась полоса судейских ляпов: был засчитан гол после удара Лэмпарда и ужасной игры Гомеса, хотя мяч ленточку ворот так и не пересек. А затем был не зафиксирован явный офсайд у Саломона Калу. 2:1 – поражение «Тоттенхэма» и вопросы к судейству остаются, и этот раз лишний раз доказывает необходимость введения видео повторов.

«Ливерпуль» радует своих болельщиков потрясающей игрой против «Ньюкасл Юнайтед». «Сороки» были биты «мерсисайдцеми» с разгромным счетом 3:0. Счет открыл раззабивавшийся в последнее время Макси  Родригес. Преимущество «красных» было удвоено после исполнения Дирком Кюйтом пенальти, а последнюю точку в матче поставил Луис Суарес, отличившийся после красивой комбинации «Ливерпуля». Болельщикам «красных» хотелось, чтобы гол в ворота своего бывшего клуба забил Эндрю Кэррол, однако порадовать таким образом своих новых почитателей Кэрролу не удалось. На данный момент «Ливерпуль» вышел на 5 позицию, обойдя «шпор», имеющих игру в запасе. Возможность закрепиться на этой строчке есть, ведь впереди еще противостояние этих сильнейших клубов Англии.