Обзор 31 тура АПЛ

(19 голоса, среднее 2.58 из 5)

Чем ярче светит и сильнее греет солнышко, тем все ближе и ближе завершение чемпионата Англии. Остается совсем немного игр и возможностей как-то изменить свое турнирное положение, поэтому каждая игра – это как последняя битва, игроки самого сильного чемпионата в мире это прекрасно понимают и выходят на каждый матч максимально сконцентрированными и готовыми биться до последнего за победу. Вот каким получился 31-й тур Английской премьер-лиги.

Непостоянный в последнее время «Манчестер Сити» дома принимал «Сандерленд». Игра шла практически в одни ворота – хозяева с первых минут обозначили свое преимущество на поле, так сказать, прибрали инициативу к своим ногам. На протяжении всего матча сумели отличиться 5 различных игроков: на девятой минуте первый гол в этой встрече забил Джонсон, шесть минут спустя мяч в ворота «Сандерленда» влетел после удара с пенальти Тевеса. Во втором тайме по разу отличились Давид Сильва (63-я  минута), Виейра (67-я) и Яя Туре (73-я минута). 5:0 – уверенная игра «Сити» и возвращение на третью строчку в турнирной таблице.

«Фулхэм» достаточно уверенно переиграл «Блэкпул» – 3:0. В середине первого тайма дублем за 5 минут сумел отметиться Бобби Замора, а последнюю точку в этом матче поставил Этуху. Эта красивая победа – подарок болельщикам, пришедшим поддержать своих любимцев.

«Ньюкасл» после нескольких разгромных поражений должен был реабилитироваться в глазах своих болельщиков, что ему, надо отметить, прекрасно удалось. «Сороки» вдоволь покуражились над «волками». На голы Нолана, Амеоби, Левенкрандса, «Вулверхэмптон» сумел ответить лишь голом Эбанкса-Блэйка. Однако счет 3:1 показался «маловатым» Гутьерресу, и он забивает за «полосатых» еще один – четвертый гол. 4:1- красивая игра, насыщенная голами.

В который раз при полном доминировании на поле, при уйме отличных шансов на победу и вообще забить, «Арсенал» дома играет вничью с середнячком. На этот раз «Блэкберн» забирает у «канониров» заветные три очка, которые были просто необходимы «Арсеналу» для продолжения борьбы в гонке за первую строчку в турнирной таблице, и оставляют хозяев «Эмирейтс» довольствоваться одним очком. Что случилось с командой Арсена Венгера? Все ближе и ближе «МЮ» к тому, чтобы вернуть звание чемпиона себе.

Элмандер (Болтон)«Бирмингем» в упорной борьбе с «Болтоном» добывает 3 очка. Уже на четвертой минуте матча хозяева выходят вперед усилиями Филлипса. Во втором тайме Гарднер увеличивает счет – 2:0. И лишь единожды «Болтон» сумел поразить ворота «бирмингемцев»: на 71-й минуте Элмандер забивает гол престижа.

В Ливерпуль пожаловала «Астон Вилла». В сумасшедшей борьбе соперники так и не сумели выявить сильнейшего. На 38-й минуте «ириски» выходят вперед усилиями Османа, затем великолепный Дарен Бент на 47-й минуте отыгрывает пропущенный мяч, а на 68-й и вовсе выводит вперед «Астон Виллу». Однако для того, чтобы одержать победу голов Даррена оказалось мало: на 83-й минуте счет во второй раз становится равным после пенальти, реализованного Бейнсом. 83-я минута принесла очка «Эвертону».

«Сток Сити» и «Челси» также не смогли определить победителя. Все голы этой встречи случились в первом тайме: Дрогба на 33-й минуте сумел отквитать гол Уолтерса, пропущенный уже на 8-й минуте этого непростого поединка.

Лондонский «Тоттенхэм» снова теряет очки. На этот раз на выезде «шпоры» не смогли одолеть «Уиган». Видимо «Тоттенхэм» так и закончит этот сезон на 5-й строчке.

Подопечные Кенни Далглиша отправились в гости к команде, главным тренером которой является хорошо знакомый «мерсисайдцем» Рой Ходжсон. Для каждой команды делом принципа было победить. Первый тайм оказался безголевым, а второй решил исход игры: сначала Мартин Шкртел вывел «красных» вперед, затем Брант реализовал 2 пенальти и тем самым принес победу «Вест Бромвичу». Возможно, виноватым в этих голах стоит считать Кириякоса, однако, реализуй все свои моменты «Ливерпуль» (или хотя бы некоторые), счет в конце игры был бы однозначно другим.

«Вест Хэм» дома принимал лидера чемпионата «Манчестер Юнайтед». И, несмотря на то, что начало встречи получилось достаточно удачным для «молотобойцев», от разгрома это их не спасло. К 25-й минуте Нобл смог дважды отличиться, реализовав 2 пенальти, но во втором тайме великолепный Руни еще раз всем громко напомнил, что он находится в прекрасной форме и готов забивать за свой клуб. «Шрек» оформил хет-трик, а на 84-й минуте встрече точку поставил Эрнандес. Этой победой «МЮ» укрепил свое лидерство, воспользовавшись тем, что главный преследователь сыграл вничью с достаточно слабым соперником.

В верхней части турнирной таблице дела обстоят следующим образом:

1) «Манчестер Юнайтед» - 66 очков

2) «Арсенал» - 59 очков (+1 игра в запасе)

3) «Манчестер Сити» - 56 очков

4) «Челси» - 55 очков (+1 игра в запасе)

5) «Тоттенхэм» - 50 очков (+1 игра в запасе)

6) «Ливерпуль» - 45 очков

В зоне вылета – «ВестХэм», «Вулверхэмптон» и «Уиган», однако именно в нижней части таблицы идет напряженная борьба и на данный момент еще ничего не ясно.