Главная Эксклюзив Статьи Обзор 27 тура АПЛ

Обзор 27 тура АПЛ

(8 голоса, среднее 3.50 из 5)

Великобритания – это великая страна со своей культурой, со своими достопримечательностями, со своими традициями и, как известно, она также является законодательницей моды на футбол. Чемпионат Англии сильнейший в мире, каждый молодой (и не только) футболист мечтает поиграть в премьер-лиге именно этой страны, а вчерашние кумиры всегда с улыбкой на губах вспоминают годы своей карьеры, проведенные на полях Англии.

А сейчас давайте посмотрим, что принес очередной, уже 27-й по счету, тур любителям футбола. «Бирмингем» дома принимал «Сток Сити». Это была встреча с напряженной борьбой и малым количеством толковых атак. Победитель определился благодаря интуиции одного их тренеров: правильная замена Маклиша (Джером вышел вместо Мартинса) и как результат гол все того же неудержимого серба, снова в дополнительное время. Голы Жигича отдаляют «Бирмингем» все дальше и дальше от зоны вылета. 1:0 и это очередная победа Маклиша.

Статистика игр «Блэкпула» выглядит просто ужасной: 7 поражений в последних 8 матчах. В матче с «Астон Виллой» им хотя бы удалось не проиграть, ответ на гол Агбонлахора (10 мин) последовал уже на 14-й минуте. 1:1 - цена гола Грандена по меркам чемпионата Англии составила очко для «мандариновых».

«Ливерпуль» дома принимал «Уиган». С хорошим настроением игроки выходили на поле, т.к. за спиной оставались четыре сухих выигранных матча. «Красные» прибрали игру к своим рукам, на поле особенно активничали Мейрелеш и Суарес. На 24-й минуте «Ливерпуль» открывает счет. Отличился – о какая неожиданность(!) –все тот же Мейрелеш, и это уже 5-й мяч в шести встречах. Португалец, как видно, здорово вписался в команду, и теперь имя Рауль будет значить для болельщиков «красных», почти то же самое, что значил испанец Рауль для мадридского «Реала». Казалось, что победа «красных» - дело, в общем-то, плевое, но как говорится, не тут то было… Футбол – это прежде всего игра, а в любой игре необходимы везение и удача, которые безжалостно покинули подопечных «короля Кенни». На 65-й минуте поединка счет становится равным: боковой арбитр не заметил очевидного офсайда Гохури, и это лишило «Ливерпуль» победы. Шансы снова выйти вперед у «мерсисайдцев» были, дважды мог отличиться Луис Суарес, но мяч дважды пришелся в каркас ворот. «Ливерпуль» занимает шестое место в турнирной таблице, как и тур назад, «Уиган» все еще 18-й.

«Вест Бромвич» и «Вест Хэм» не сумели выявить сильнейшего. Начало было интересным: за 8 минут со свистка арбитра отличились Дорранс и Томас; на 32-й минуте счет и вовсе стал 3:0 благодаря автоголу Рида. Победа была почти в руках, но, как известно, в чемпионате Англии возможно все, и во втором тайме усилиями Ба, оформившим дубль, и Коула счет снова стал ничейным. Красивая, интересная игра и множество голов.

«Блэкберн» и «Ньюкасл» также поделили очки. Своими моментами Санта Крус и Ловенкрандс так и не воспользовались, удары которых пришлись в штанги. Больше шансов на победу было у «сорок», однако благодаря блестящей игре Пола Робинсона «снаряд» «Ньюкасла» так и не влетел в ворота «Блэкберна».

Манчестерское противостояние выдалось просто захватывающим. Игра смотрелась достаточно равной, и если «красные дьяволы» чаще были у ворот «голубых», то гостям больше удавались контратаки, с которыми защита хозяев, надо отметить, справлялась блестяще. Еще долго будут вспоминать гол-красавец Уэйна Руни. Сам англичанин признался, что этот гол настоящее чудо, ведь в 9 из 10 случаев после такого удара через себя, «кожаный» полетел бы выше ворот. Что не говорите, взятие ворот «Сити» получилось просто потрясающим, думается, что даже человек, далекий от футбола восхитился бы этим мячом. А нам остается лишь убедиться в том, что Руни, тот самый, который в начале сезона восхищал всю «старушку» Европу, действительно вернулся. С нетерпением будем ждать новых чудес от англичанина. Напомним, что первый гол этой встречи записал на себя Нани, регулярно отличавшийся в последнее время. Единственный гол за «Сити» забил Сильва на 65-й минуте поединка. 2:1 – и это еще один шаг к чемпионству «Юнайтед».

«Болтон», начавший активн ее встречу в матче с «ирисками», сумел одержать победу 2:0. Голы на свой счет записали Кэйхилл и Старридж на 10-й и 67-й минутах соответственно.

«Фулхэм» дома оставил свои ворота в неприкосновенности в матче с «Челси». Много ошибок, много неточных пасов, не лучшее качество газона и ни одного забитого гола, после десятка попыток со сторон обеих команд. Как не старалось нападение «аристократов», как не усердствовал Торрес, поддерживаемый всей командой, ворота «Фулхэма» остались на замке. Счет 0:0 – стоил «Челси» четвертого места, которое занял лондонский «Тоттенхэм».

«Шпоры» же наведывались в гости к «Сандерленду». Не смотря на то, что первый гол этой встречи забили хозяева (уже на 11-й минуте снова отличился Гьян), отыграться «Тоттенхэму» не составило большого труда: до истечения времени первого тайма на 44-й минуте равным счет делает Доусон. Ну а победу своей команде снова приносит неповторимый Нико Кранчар. «Арсенал» принимал «Вулверхэмптон». «Канониры» желали реабилитироваться в глазах своих болельщиков за упущенную победу в матче с «Ньюкасл Юнайтед». Совершить задуманное удалось благодаря усилиям Робина ван Перси, который сумел отличиться в двух таймах по разу, на 16 и 56 минутах матча соответственно. +3 очка в турнирной таблице, но до первого места «Арсеналу» все также далеко. Каждый тур чемпионата Англии чем-то обязательно запоминается. Этот не исключение. Красивые победы, интересные противостояния, интригующие закономерности, шикарные голы… И так каждую неделю с августа месяца и до конца весны. Если вы хотите красивого, настоящего, неповторимого футбола – смотрите чемпионат Англии, это шоу не оставит вас равнодушными.