Обзор 32 тура АПЛ

(22 голоса, среднее 2.55 из 5)

Результаты матчей 32-го тура Английской Премьер-лиги были предсказуемыми и неожиданными одновременно. Вы спросите, как подобное возможно? Несколько дуэлей равных между собой соперников могли завершится с абсолютно любым счетом, но, в то же время, с трудом можно было себе представить, что "Фулхэм" разгромит лидеров сезона. Так же почти нереально был предсказать, чем завершится противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» - главной "изюминки" тура.

«Астон Вилла» с минимальным счетом обыгрывает «Ньюкасл Юнайтед». Единственный гол этого поединка, который, собственно оказался решающим, записал на себя Коллинз. До пропущенного мяча предпочтительнее смотрелись игроки в белой форме,  однако гол Коллинза будто оживил «Виллу» и они перешли к более активным действиям на поле. Нападение «Ньюкасла» выглядело неважно. Это обуславливается тем, что травмированные Бест и Амеоби не могли принять участия в поединке, а Лёвенкрандс и Найл Рейнджер со своей задачей не справились. Также свою роль сыграли дисквалификации Кевина Нолана и Чейка Тиоте. Три очка важны для «Астон Виллы», ведь это +5 очков от зоны вылета, ну а «сороки» снова демонстрируют свое непостоянство.

В воскресенье «Арсенал» отправился в гости на «Блумфилд Роуд», где их встречал неуступчивый «Блэкпул». Уверенности у «канониров» отняла травма Альмунии, а место в воротах занял, не игравший целый год Лемман. Тактика «Арсенала» была понятна: упор на атаку, испугать соперника с первых минут и как результат к концу первого тайма солидное преимущество в два мяча + достаточное количество загубленных моментов, которые могли сделать счет намного более разгромным. А вот во втором тайме с  «канонирами» случилось то, что в этом сезоне случалось не однажды: защита стала пожарить. «Блэкпул» проводил атаку за атакой, ворота Леммана были просто обстреляны и результатом этого напора стал гол Тейлора-Флетчера, который, как оказалось, позднее стал единственным ответом на голы Диаби и Эбуэ. Однако после этого «Арсенал» собрался и серьезных ошибок не допускал. Более того, на 76-й минуте, красивая скоростная атака с участием вышедшего на замену Тео Уолката и отлично сыгравшего в этом матче Фабрегаса завершилась взятием ворот: гол записал на себя голландец Робин ван Перси. После этого матча «Блэкпул» занимает 17-е место, а «Арсенал» отстает от МЮ на 7 очков и имеет игру в запасе.

«Тоттенхэм» принимал «Сток Сити», и если первый тайм пестрел голами, то второй – желтыми карточками.  Уже к 18-й минуте Крауч и Модрич организовали преимущество в 2 мяча для «шпор», затем ворота Гомеса распечатал Этерингтон. На 34-й минуте Крауч снова установил перевес в 2 мача, а Кевин Джонс на 41-й минуте установил окончательный счет – 3:2. Второй тайм принес лишь «горчичники», а отличиться не дал никому. Победа осталась за «шпорами».

«Ливерпуль» принимал у себя «Манчестер Сити». Предыдущий матч закончился для «красных» печально, тогда хозяева выиграли 3:0, ну а в этом матче теперешние хозяева поступили со своими соперниками также и реабилитировались в глазах своих болельщиков. Уже на 13-й минуте мощнейшим ударом из-за пределов штрафной Кэррол открывает счет своим голам в АПЛ за «Ливерпуль». А вот на 14-й минуте неприятную травму получил Тевес (потянул мышцу), вместо него на поле появился Балотелли. Дальше – лучше, «мерсисайдцы» меньше чем за минуту забивают дважды: мяч Кюйта влетел в ворот «Сити» после огромного количества ударов, а второй – молниеносная комбинация Мейрелеш – Кэррол завершилась третьим взятием ворот в этой встрече. Ни удачные замены, ни неплохие атаки – ничто не помогло «голубым» отквитать хотя бы один мяч: ворота «Ливерпуля» остались в неприкосновенности.

В 32-м туре АПЛ «Сандерленд» дома уступил «Вест Бромвичу». Счет голам в этом матче открыл Шори, отметившись автоголом. Одемвингие на 28-й сумел сравнять счет. Три минуты спустя «Сандерленд» снова выходит в перед после результативного удара Бардсли. На 54-й минуте Мулумбу возрождает интригу, а на 72-й минуте «Вест Бромвич» и вовсе выходит вперед после удара Шарнера, показывая, что все возможно, стоит только захотеть.

«Фулхэм» не смог долго сопротивляться лидеру чемпионата «Манчестер Юнайтед». На 12-й минуте ворота Шварцера поразил Бербатов, а на 32-й – Валенсия. Второй тайм оказался "безголевым" и ворота «МЮ», защищаемые Кущаком, остались на замке. + 3 очка в копилку к лидеру.

Что касается остальных матчей, то они завершились так: «Челси» минимально благодаря голу Малуда обыгрывает «Уиган». Стоит отметить, что  вышедший на 59 минуте на замену, Торрес так и не отличился за свой новый клуб.

«Болтон» громит «Вест Хэм». Дубль Старриджа и гол Ли приносят «Болтону» очередные 3 очка.

С таким же счетом «ириски» разделываются в гостях с «волками». Бекфорд, Невилл и Биллялетдинов еще в первом тайме  счет сделали разгромным, что позволило увезти домой три очка.

«Блэкберн» расходится миром с «Бирмингем Сити». Голами отметились Бойер и Хойлетт, получив таким образом для своих команд по одному очку.

Особых изменений в положении турнирной таблицы не наблюдается ни в верхней ее части, ни в нижней. Единственное отличие в том, что «Челси» после поражения «МанСити» от «Ливерпуля» снова занял третью строчку и имеет еще одну игру в запасе.