Главная Эксклюзив Статьи Обзор 26 тура АПЛ

Обзор 26 тура АПЛ

(3 голоса, среднее 5.00 из 5)

Футбол – это такая игра, где все может измениться в любую минуту, в любой день, в любом матче и для любой команды. 26-й тур чемпионата Англии – полное тому подтверждение. Например, как вам победа аутсайдера «Вулверхэмптона» над лидером «Манчестер Юнайтед», или как мог упустить победу над «Ньюкасл Юнайтед» «Арсенал», ведя в счете после первого тайма 0:4?

Как «Челси» с 3-мя нападающими в основном составе не смог забить «Ливерпулю»? Или вопросы немного другого плана: «Как «Арсенал» мог сыграть вничью и не воспользоваться тем, что «Манчестер» оступился?», «Что случилось с «Ливерпулем» за небольшой промежуток времени, если в январе у Роя Ходжсона спрашивали, как его команда собирается бороться за выживание, а у Кенни Далглиша буквально через месяц спрашивают, что на счет участия в Лиге Чемпионов?».

Это весьма интересные, правильные и своевременные вопросы, на которые мы в этом обзоре попытаемся ответить. Начнем, пожалуй, с самого непредсказуемого матча этих выходных. В гости к «Ньюкасл Юнайтед» наведывался лондонский «Арсенал». Если честно, уже на третьей минуте стало просто смешно: «сороки» пропустили мяч на 47 секунде встречи (мало ли, просто не сконцентрировались), но на третьей минуте они пропускают вновь. Сначала как всегда на скорости великолепный проход совершил Тео Волкат (надо отметить, что сейчас он будто на каком-то подъеме), затем красивейшая комбинация Аршавин – Джуру (в завершении удар второго головой), и это только начало. На десятой минуте снова блеснул Волкат, обыгравший всех и сделавший навес в штрафную точно на ногу ван Перси. Счет уже 0:3. На 26-й минуте комбинация повторилась, только вместо Волката на ван Перси навешивал Санья и голландец забил головой. И это уже 0:4. Нельзя сказать, что «канониры» демонстрировали что-то невероятное, нет. Моменты у «сорок» были, не раз выручал Щестны. Ошибки в защите совершались и той, и другой командой. Но в первом тайме «Арсеналу» везло. Несколько раз в защите отрабатывал ван Перси, Волкат постоянно напрягал оборону «Ньюкасла», Джуру и Касьелни геройствовали, несколько моментов было и с участием Аршавина. В общем, первый тайм был очень зрелищным. А потом… А потом начался второй тайм, абсолютно не похожий на первый. «Ньюкасл», как известно, команда настроения. В первом тайме настроения не было, а вот во втором перед нами предстал совершенно другой коллектив. На 47-ой минуте Арсен Венгер совершил вынужденную замену: начал хромать Джуру. Вместо него появился на поле Скилачи. На 50-й минуте случилось то, что по мнению большинства и сломало игру «канониров»: Бартон делает подкат прямо в ноги Абу Диаби, а опорный полузащитник берет буквально своего обидчика за шею и толкает на газон. Красная карточка. Без разговоров. А Бартон, действующий не по правилам, не увидел перед собой даже желтой карточки. К концу матча счет на табло был равным 4:4. Дважды с пенальти забил Бартон, по разу отличились Тиаде и Бест. Все бы ничего, если бы те же самые пенальти были действительно заслужены Арсеналом (первое – спорное, но если оно и имело место быть, то второе – абсолютно незаслуженное). Судье явно было жаль «сорок». Единственное, чего ему не хватало, это черно-белой майки и шарфика с символикой «Ньюкасла». Или же он фанат МЮ?

Центральный матч тура состоялся на Стэмфорд Бридж, где «Челси» собирался побить «Ливерпуль» их же оружием. Но у «мерсисайдцев» был свой стратег, который все прекрасно понимал, был свой гроссмейстер. Игра действительно была похожа на шахматы, но с очень дорогими фигурами. Правда в шахматах белая фигура не сможет стать черной, а в футболе «красная» «синей» запросто. Противостояние просто обязано было быть интересным, но обилия голов, думается, вряд ли кто-то ожидал. Хотя у «аристократов» на поле было сразу трое нападающих: Дрогба, Анелька и, собственно, Торрес. Но Кенни Далглиш ликвидировал эту опасность, выставив в стартовом составе сразу пятерых номинальных защитников (хотя и предполагалось, что Джонсон сыграет в полузащите). Кажется, будто Кенни поставил перед своей командой задачу «не проиграть», не «выиграть»(!), а именно «не проиграть»! Ведь на поле за всю игру был один нападающий, Кюйт, который привык в общем-то играть в подыгрыше, под кем-то. Сейчас же ему была отведена другая роль. Игра от обороны была правильным решением – за всю игру у Торреса был лишь один полумомент, в котором Рейна готов был сам разобраться, но Джейми Каррагер не дал вступить в игру своему голкиперу. Честно говоря, особых голевых моментов у ворот Рейны не вспоминается, хотя горячевато несколько раз при розыгрыше стандартов было. А вот у ворот «Челси» вспоминается один стопроцентный шанс, которым не сумел воспользоваться Макси Родригес. Время шло, а стартовые нули на табло так и не менялись, вплоть до 69-й минуты, когда после суматохи в штрафной «синих», несогласованной игры голкипера и защиты, Рауль Мейрелеш забивает свой четвертый гол в пяти встречах. Очень давно «Ливерпуль» не забивал на этом стадионе, и вот Рауль забил, принеся своему клубу такую важную победу, такую радость своим болельщикам, такие важные три очка, которые, кстати, расположили «мерсисайдцев» уже на 6-й строчке. «Челси» же остается на 4-й лишь благодаря разнице мячей: «Тоттенхэм» наступает им на пятки.

«Шпоры» дома одолели «Болтон». На 6-й минуте ван дер Варт реализовал пенальти, на 55-й минуте великолепный Старридж сравнивает счет. Времени оставалось достаточно, чтобы что-то придумать, что-то изменить и тому, и другому клубу. И лишь на 90-й минуте, почти под занавес матча, Нико Кранчар вырывает победу для своего клуба, даря болельщикам небывалую радость. Также вспоминается, что «Тоттенхэм» дважды за эту встречу имел возможность реализовать пенальти, во второй раз на «точку» стал Рафаэль, пробил, попал, но было зафиксировано нарушение правил и судья попросил выполнить пенальти заново, вторая попытка ван дер Варта оказалась неудачной – он не сумел попасть в ворота.

«Вест Хэм» дарит три очка «Бирмингему»: 66-я минута стала удачной для Жигича.

«Уиган» и «Блэкберн» на двоих закалачивают 7 мячей. Борьба была интересной и зрелищной. К сожалению болельщиков «Блэкберна», голы Робертса, Самба и реализованный Данном пенальти не принесли победу их любимцам, а вот дубль Маккарти и голевые удары Уотсона и Родальеги оказались платой за три очка. «Уиган» одерживает победу и лишь это 18-е место в турнирной таблице (пока все еще зона вылета). «Сандерленд» уступает в гостях «Сток Сити». Быстрый гол удалось забить «Сандерленду» уже на 3 минуте. По истечению получаса «Сток» все-таки смог отыграться усилиями Карью. На третьей минуте второго тайма «Сандерленд» снова выходит вперед: гол в сетку ворот соперника отправил Гьян. Казалось, что матч так и закончится, но за семь минут до конца основного времени Хут снова делает счет ничейным, а 90-я минута и вовсе принесла победу «Сток Сити», а Хут оформляет дубль. В Манчестере отмечали день рождения Карлос Тевеса. В гости к «горожанам» наведывался «Вест Бромвич». В последних матчах «Сити» потерял достаточно очков, и любой результат, кроме победы, не устроил бы команду, тем более при поддержке своих болельщиков. Что можно сказать? Солировал в этот день именинник, а хет-трик разве не лучший подарок для футболиста в день рождения? Карлос сам мог забить еще пару-тройку мячей, однако хороший моментами аргентинец так и не воспользовался.

Захватывающим выдался матч «Эвертона» против «Блэкпула». Много голов, много интересной борьбы + ошибки судейства. Неудержим в этот вечер был Саа. Казалось, он был везде. Его покер и гол Бекфорда подарили такую красивую и яркую победу ливерпульцам. Блэкпул рьяно сопротивлялся, и после гола Адама даже вышел вперед, но победу удержать не удалось, хотя игра была достаточно равной. Серьезные вопросы имеются к судейству, однако результат зафиксирован и его изменить нельзя. После таких матчей понимаешь, что видео-повторы просто необходимы. Астон Вилла, достаточно неудачно проводящая сезон, принимала Фулхэм. В конце матча был зафиксирован ничейный результат 2:2. Стоит отметить, что очередной гол на свой счет записал Клинт Дэмпси, а Пейнтсил сыграл как заправский нападающий, вколотивший головой мяч в свои ворота.

Сенсация случилась на домашней арене «Вулверхэмптона»: первое поражение «Манчестер Юнайтед» заставило ждать себя 26 туров. Все бы было ничего, если бы «волки» не были бы аутсайдерами чемпионата Англии: второе место с конца и это лишь седьмая победа в этом сезоне. Начиналось все очень красиво: великолепнейший гол от Нани на третьей минуте, как раз в стиле португальца. А затем случилось нечто невероятное: через 7 минут Элокоби сравнивает счет, а в конце первого тайма на 40-ой минуте Дойл выводит свою команду вперед, и как окажется позднее, дарит такую долгожданную победу своему клубу. Надо отметить, что «Вулверхэмптон» действительно смотрелся не хуже «красных дьяволов», а герой встречи – Мик Маккарти, сумевший настроить свою команду на матч с МЮ и веривший в них до самого финального свистка. Сэр Алекс Фергюсон сказал, что «волки» победу заслужили, а Мик Маккарти на это ответил, что он всегда мечтал услышать эти слова от Фергюсона. Долгожданное поражение МЮ, просто Мик Маккарти, не слишком удачный дебют Фернандо Торреса, волшебник Кенни, великолепный Саа, несдержанность Абу Диаби, именинник Тевес – вот пожалуй самые простые ответы на вопрос «почему этот тур оказался таким интересным и непредсказуемым?». Ситуация в турнирной таблице выглядит следующим образом: на данный момент в Лигу Чемпионов розыгрыша следующего года попадают «Манчестер Юнайтед» (54 очка), «Арсенал»(50), «Манчестер Сити»(49), «Челси»(44); в Лигу Европы: «Тоттенхэм»(44), «Ливерпуль»(38), «Сандерленд»(37). В зоне вылета находятся: «Уиган Атлетик» (26), «Вулверхэмптон» (24), «Вест Хэм» (24).