Обзор 25 тура АПЛ

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

25-й тур – это еще только начало второго круга Чемпионата Англии, так что пока слова «лидер» и «явный аутсайдер» еще очень условны. Да и сама турнирная таблица только обрисовывает положение команд на данный момент и не дает делать какие-то выводы заранее, ведь за 13 туров в чемпионате Англии все еще ой как может измениться. В этом туре ожидалось несколько интересных противостояний, которые, наверное, и оправдали себя. Приступим.

Победа в 25-м туре над «Сток Сити» стала третьей к ряду для мерсисайдцев. В первом же тайме «Ливерпуль» сумел навязать свою игру гостям. Но крепкий «Сток» усердно сопротивлялся: создавал свои моменты, сдерживал соперника, прессинговал, и смог-таки уберечь свои ворота в неприкосновенности к концу первого тайма. Но преимущество все равно оставалось за хозяевами «Энфилд Роуд». На 49 минуте случился первый гол, который и сломал гостей. После удачной скидки Кириякоса, пушечным ударом забил Рауль Мейрелеш. Надо отметить, что это третий мяч португальца в 4 встречах. С приходом Кенни Далглиша, Рауль получил большую свободу в атакующих действиях. Судить еще рано, но, похоже, это решение уже приносит свои плоды. На 63 минуте поединка, впервые в «красной майке» на поле вышел Луис Суарес. Ему было дано полчаса, чтобы проявить себя. Через 16 минут, после выхода на замену, Луис начал оправдывать вложенные в него деньги – на хорошей скорости он подхватил мяч, обыграл голкипера, и отправил его в ворота. Наверное, Луис Суарес окажется достойной заменой Фернандо Торресу, перешедшему в «Челси». Кенни Далглиш же отметил своего защитника: "Кириякос сыграл просто замечательно. Он справлялся почти с каждым забросом мяча в нашу штрафную, и когда мы были под небольшим давлением, он также был на своем месте". Также он подвел небольшой итог:"Три сухих матча - награда за нашу работу. Мы не прекращали давления впереди. У нас было несколько возможностей отличиться, и мы воспользовались двумя из них. Можно сказать, что мы добились рабочего результата". Победный счет расположил «мерсисайдцев» на 7-й позиции в турнирной таблице и вернул их в еврокубковую зону.

«Манчестер Сити» в гостях не совладал с «Бирмингем Сити». «Голубые» дважды выходили вперед: сначала благодаря проходу Давида Силвы и завершению Тевеза, однако не прошло и двадцати минут и счет снова стал равным после одного из стандартов(со штрафного прострелил Бентли, а Жигичу оставалось лишь подставить ногу), затем усилиями Коларова, который блестящим ударом со штрафного сделал счет 1:2 в пользу «голубых». Равновесие вновь было восстановлено на 77 минуте: Гарднер реализовал пенальти. Надо признать, что момент был спорный, но судья был не приклонен и все-таки показал на точку. Неприятный эпизод произошел в середине первого тайма: после столкновения головами Де Йонга и Ричардса. Мика отключился и покинул поле на носилках (благо судья оказался рядом и не растерялся), а Найджел с перемотанной головой доиграл первый тайм. Неприятно, но что поделать – это всегда было и будет обратной стороной футбола.

На «Эвуд Парк» к «Блэкберн Роверс» в гости пожаловал «Тоттенхэм Хотспур». Единственный, надо признать, случайный гол этой встречи забил Питер Крауч уже на четвертой минуте. Случайным он был по многим причинам, и, например, по той, что не заслуживал-таки победы Тоттенхэм». Нельзя сказать, что «Шпоры» играли плохо, нет, скорее как-то несобранно. И голевых моментов было у них совсем немного, но для победы хватило и одного реализованного, «Блэкберн» же загубил все свои моменты… Роман Павлюченко так и не появился на поле, хотя возможно замена напрашивалась, ведь почти весь второй тайм прошел на половине «Шпор». Матч «Блэкпул» - «Вест Хэм Юнайтед» завершился счетом 1:3. В ворота Кингсона влетел дубль от Обинны и «привет» от Кина, а ворота Грина распечатал Адам. «Болтон» усилиями Старриджа дома лишь на второй добавленной минуте вырвал победу у «Вулверхэмптона». Ньюкасл, как известно, команда настроения: они могут с легкостью «побить» фаворита, а могут уступить равному или более слабому сопернику. В матче с «Фулхэмом» «Сороки» лавров не снискали, минимально проиграв в гостях 0:1. Бывший игрок «Ньюкасл Юнайтед» Дафф забил победный гол за свой теперешний клуб на 67 минуте. Более интересным мог для нас стать матч «Арсенал» - «Эвертон», ведь было бы интересно посмотреть на противостояние Андрея Аршавина и Динияра Биллялетдинова. Это самое противостояние длилось совсем недолго, ведь «наш канонир» вышел на замену лишь на 62 минуте, а «наша ириска» уступила место на поле своему одноклубнику на 65-ой.
Игра получилась интересной, однако спорные моменты возникли. На 20-й минуте комбинация «ирисок» завершилась голом Луи Саа. Дело в том, что пас от Коулмена Саа получил находясь в очевидном положении вне игры. После этого эпизода неплохой шанс имел Биллялетдинов, однако польского голкипера Арсенала Динияр переиграть не сумел. Второй тайм близился к середине, а «Арсенал» так и не мог забить. Но у Арсена Венгера в кармане был еще один джокер – Андрей Аршавин, которым он и воспользовался. Джокер, как известно, бьет любую карту, и на восьмой минуте отведенного Андрею времени, он забивает, благодаря Сеску Фабрегасу и ошибке центрального защитника Эвертона. «Канониры» решили не останавливаться на достигнутом, и вскоре вышли вперед – мяч в ворота «ирисок» отправил центральный защитник Косьелни. В оставшееся время «Эвертон» практически ничего не мог сделать, так как «Арсенал» не был намерен делить очки дома, при поддержке своих болельщиков.«Манчестер Юнайтед» закрепил свое лидерство в матче с «Астон Виллой». Еще на первой минуте матча Уэйн Руни открывает счет, а ассистентский балл записал на себя Эдвин ван дер Сар, отправивший мяч через все поле своему нападающему. Второй гол случился в конце первого тайма: все тот же Уэй Руни замкнул прострел португальца Нани. Этот гол открывал перед «красными дьяволами» дорогу к более уверенной игре, рано говорить к победе, ведь в футболе возможно практически все. «Астон Вилла» сумела-таки ответить лидеру, очередной гол забил новичек Даррен Бент. Однако очень быстро разница в два мяча была восстановлена Неманьей Видичем. Третий мяч «Манчестер Юнайтед» получился очень эффектным: разящий удар подключившегося к атаке центрального защитника после скидки Руни. Великолепный гол серба поставил точку в этом противостоянии. Единственное, что стоило бы еще отметить, это то, что Руни снова стал забивать. С возращением, Руни!

Интересным должно было получиться противостояние «Сандерленда» и «Челси», ведь в первом круге дома при своих болельщиках «аристократы» проиграли 0:3. Команде Карло Анчелотти очень уж хотелось взять реванш, а «Сандерленд» желал побаловать своих болельщиков. Начало получилось быстрым и действительно интересным: Бардсли на углу штрафной обыграл Оби Микела и пробил в дальний угол. Таким образом, Чех пропустил уже на четвертой минуте матча. Но гости быстро сумели отыграться: Эшли Коул заработал пенальти, а Фрэнк Лэмпард успешно его реализовал. Через восемь минут, после ошибки обороны (а конкретно выбежавшего из своей штрафной голкипера Крейга Гордона), Соломон Калу отправляет мяч в пустые ворота. «Челси»вышел вперед, но ненадолго: Ричардсон ударом со штрафного во второй раз делает счет ничейным – 2:2. Во втором тайме «Челси» забил еще дважды: сначала на добивании сыграл Джон Терри, а затем, уже в дополнительное время, Николя Анелька замкнул прострел Флорана Малуда.

Итак: «Манчестер Юнайтед» не сдает лидирующих позиций. «Челси» берет реванш за домашнее поражение у «Сандерленда». Тоттенхэм с большим трудом набирает свои три очка. "Арсенал" все еще сохраняет интригу в борьбе с "Манчестер Юнайтед" за титул, но отставание по прежнему пять очков. «Ливерпуль» набирает обороты и готовится к выездному матчу с «Челси». «Манчестер Сити» же, наоборот, свои обороты сбавил, и теряет очки за очками. Снова представители «большой четверки» взяли верх над своими соперниками. Борьба становится все более и более интересной.

Евгений Пискун

Более интересным мог для нас стать матч «Арсенал» - «Эвертон», ведь было бы интересно посмотреть на противостояние Андрея Аршавина и Динияра Биллялетдинова. Это самое противостояние длилось совсем недолго, ведь «наш канонир» вышел на замену лишь на 62 минуте, а «наша ириска» уступила место на поле своему одноклубнику на 65-ой.
Игра получилась интересной, однако спорные моменты возникли. На 20-й минуте комбинация «ирисок» завершилась голом Луи Саа. Дело в том, что пас от Коулмена Саа получил находясь в очевидном положении вне игры. После этого эпизода неплохой шанс имел Биллялетдинов, однако польского голкипера Арсенала Динияр переиграть не сумел. Второй тайм близился к середине, а «Арсенал» так и не мог забить. Но у Арсена Венгера в кармане был еще один джокер – Андрей Аршавин, которым он и воспользовался. Джокер, как известно, бьет любую карту, и на восьмой минуте отведенного Андрею времени, он забивает, благодаря Сеску Фабрегасу и ошибке центрального защитника Эвертона. «Канониры» решили не останавливаться на достигнутом, и вскоре вышли вперед – мяч в ворота «ирисок» отправил центральный защитник Косьелни. В оставшееся время «Эвертон» практически ничего не мог сделать, так как «Арсенал» не был намерен делить очки дома, при поддержке своих болельщиков. Более интересным мог для нас стать матч «Арсенал» - «Эвертон», ведь было бы интересно посмотреть на противостояние Андрея Аршавина и Динияра Биллялетдинова. Это самое противостояние длилось совсем недолго, ведь «наш канонир» вышел на замену лишь на 62 минуте, а «наша ириска» уступила место на поле своему одноклубнику на 65-ой. Игра получилась интересной, однако спорные моменты возникли. На 20-й минуте комбинация «ирисок» завершилась голом Луи Саа. Дело в том, что пас от Коулмена Саа получил находясь в очевидном положении вне игры. После этого эпизода неплохой шанс имел Биллялетдинов, однако польского голкипера Арсенала Динияр переиграть не сумел. Второй тайм близился к середине, а «Арсенал» так и не мог забить. Но у Арсена Венгера в кармане был еще один джокер – Андрей Аршавин, которым он и воспользовался. Джокер, как известно, бьет любую карту, и на восьмой минуте отведенного Андрею времени, он забивает, благодаря Сеску Фабрегасу и ошибке центрального защитника Эвертона. «Канониры» решили не останавливаться на достигнутом, и вскоре вышли вперед – мяч в ворота «ирисок» отправил центральный защитник Косьелни. В оставшееся время «Эвертон» практически ничего не мог сделать, так как «Арсенал» не был намерен делить очки дома, при поддержке своих болельщиков. «Манчестер Юнайтед» закрепил свое лидерство в матче с «Астон Виллой». Еще на первой минуте матча Уэйн Руни открывает счет, а ассистентский балл записал на себя Эдвин ван дер Сар, отправивший мяч через все поле своему нападающему. Второй гол случился в конце первого тайма: все тот же Уэй Руни замкнул прострел португальца Нани. Этот гол открывал перед «красными дьяволами» дорогу к более уверенной игре, рано говорить к победе, ведь в футболе возможно практически все. «Астон Вилла» сумела-таки ответить лидеру, очередной гол забил новичек Даррен Бент. Однако очень быстро разница в два мяча была восстановлена Неманьей Видичем. Третий мяч «Манчестер Юнайтед» получился очень эффектным: разящий удар подключившегося к атаке центрального защитника после скидки Руни. Великолепный гол серба поставил точку в этом противостоянии. Единственное, что стоило бы еще отметить, это то, что Руни снова стал забивать. С возращением, Руни! Интересным должно было получиться противостояние «Сандерленда» и «Челси», ведь в первом круге дома при своих болельщиках «аристократы» проиграли 0:3. Команде Карло Анчелотти очень уж хотелось взять реванш, а «Сандерленд» желал побаловать своих болельщиков. Начало получилось быстрым и действительно интересным: Бардсли на углу штрафной обыграл Оби Микела и пробил в дальний угол. Таким образом, Чех пропустил уже на четвертой минуте матча. Но гости быстро сумели отыграться: Эшли Коул заработал пенальти, а Фрэнк Лэмпард успешно его реализовал. Через восемь минут, после ошибки обороны (а конкретно выбежавшего из своей штрафной голкипера Крейга Гордона), Соломон Калу отправляет мяч в пустые ворота. «Челси»вышел вперед, но ненадолго: Ричардсон ударом со штрафного во второй раз делает счет ничейным – 2:2. Во втором тайме «Челси» забил еще дважды: сначала на добивании сыграл Джон Терри, а затем, уже в дополнительное время, Николя Анелька замкнул прострел Флорана Малуда. Итак: «Манчестер Юнайтед» не сдает лидирующих позиций. «Челси» берет реванш за домашнее поражение у «Сандерленда». Тоттенхэм с большим трудом набирает свои три очка. "Арсенал" все еще сохраняет интригу в борьбе с "Манчестер Юнайтед" за титул, но отставание по прежнему пять очков. «Ливерпуль» набирает обороты и готовится к выездному матчу с «Челси». «Манчестер Сити» же, наоборот, свои обороты сбавил, и теряет очки за очками. Снова представители «большой четверки» взяли верх над своими соперниками. Борьба становится все более и более интересной.