Главная Эксклюзив Статьи Обзор 28 тура АПЛ

Обзор 28 тура АПЛ

(11 голоса, среднее 3.18 из 5)

Последний уикенд зимы на родине футбола был достаточно жарким, насыщенным и сказочно интересным. Обилие голов, интересных противостояний – все это так характерно для чемпионата такой великой страны, как Великобритания. Давайте посмотрим, чем запомнился этот, 28-й по счету тур английской премьер-лиги.

«Уиган» дома принимал лидера чемпионата – «Манчестер Юнайтед». Хозяев не могли спасти от разгрома  ни поддержка родных болельщиков, ни даже сам статус «хозяев» и в результате «красные дьяволы» закатили в ворота соперника целых 4 мяча. Нужно похвалить Эрнандеса, действия которого отметил и сэр Алекс Фергюсон, отличившегося дублем. Также голом сумели отметиться набравший великолепнейшую форму Руни и Фабио. Можно отметить, что совершенно сдавшийся к концу игры «Уиган» за 13 минут сумел пропустить три мяча. «Красные дьяволы» берут свои три очка и не собираются сдавать своих позиций.
«Волки» вдоволь покуражились над «Блэкпулом». Первый гол  Джарвис забил уже на 3-й минуте. Затем уже во втором тайме отличился О'Хара, а также  дубль в ворота противника провел Эбанкс-Блэйк с интервалом в 10 минут.
«Астон Вилла» в красивом стиле разобралась с «Блэкберн Роверс». В конце матча был зафиксирован счет 4:1. Первый тайм соперники присматривались друг к другу, а во втором тайме начали действовать более усердно. Дублем отметился Эшли Янг, свой гол забил Даунинг. Мяч престижа записан на Николо Калинича. Еще один игрок «Блэкберна» отметился голевыми действиями, только с приставкой «авто». Это был Хэнли, который помог забить своим врагам второй мяч в этой встрече.
Все голы достаточно напряженного противостояния «Сток Сити» и «Вест Бромвича» пришлись на второй тайм. Сначала «Сток» усилиями Рори Делапа сумел выйти вперед на 53-й минуте, а затем вышедший на замену Карлос Вела сумел сравнять счет на 87-й минуте и заработать для своего клуба очко на выезде.
Вест Хэм покинул последнюю строчку благодаря победе над снова потерявшим свою игру «Ливерпулем». Нельзя сказать, конечно, что «красные» играли плохо, но как всегда в атакующих действиях не хватало какой-то согласованности. Это вполне объяснимо. Наиболее активничал Луис Суарес, у которого было еще недостаточно времени, чтобы наладить прочные связи со своими новыми одноклубниками. Так или иначе, еще до истечения первого тайма «молотобойцы» вели в счете 2:0. Отличились Скотт Паркер и Демба Ба на 22-й и 45-й минуте соответственно. Гол престижа в матче удалось забить Глену Джонсону, после которого Пепе Рейне пришлось забрать еще один раз мяч из ворот, уже на 90-й минуте после удара Карлтона Коула. Этот матч не изменил турнирного положения «Ливерпуля», но очень интересно, что же предпримет Кенни Далглиш, чтобы вернуть свою команду на нужные «рельсы».
А вот вторые «ливерпульцы» сумели дома одержать победу над «Сандерлендом». Дважды отличился Бекфорд на 8-й и 39-й минутах. Досадное поражение, ведь восьмая позиция в турнирной таблице не дает право на участие в еврокубках. У «Эвертона» лишь 11-е место и одинаковое количество очков с Астон Виллой, правда у «ирисок» одна игра в запасе.
«Манчестер Сити» не сумел дома разобраться с «дачниками». На 26-й минуте хозяева открыли счет: пушечным ударом мяч в ворота «Фулхэма» отправил Марио Балотелли. Но уже в начале второго тайма на 48-й минуте «дачники» провели шикарную скоростную атаку с блестящим завершением Даффа. Равновесие в матче было восстановлено, а на протяжении оставшегося времени ни той, ни другой команде так не удалось склонить весы удачи в свою сторону.
Что касается противостояния «Ньюкасл Юнайтед» и «Болтона», то здесь была зафиксирована боевая ничья – 1:1. Голами отметились лидеры команды: Нолан отметился за «сорок» и Старридж записал на себя еще один голеодорский балл.
Еще два интересных противостояния перенесены на более позднее время: лондонское дерби «Тоттенхэм - Арсенал» и матч «Челси» – «Бирмингем».