Главная Российский чемпионат Встреча старых знакомых

Встреча старых знакомых

(24 голоса, среднее 3.88 из 5)

В воскресенье 20 марта в Сибирь вернулся большой футбол после зимнего перерыва. В рамках 2-ого тура СОГАЗ Чемпионата России по футболу среди команд клубов  Премьер–Лиги сезона 2011-12 года на поле стадиона «Труд» «Томь» принимала краснодарскую «Кубань», история взаимоотношения с которой уходит еще в Первый Дивизион.

В общей сложности команды встречались 12 раз, в 6-ти из которых одержала победу томская команда, 4 матча закончились вничью, и 2 раза была сильнее команда из Краснодара. В Томск поддержать «Кубань» прибыли порядка 15 болельщиков. Корреспондент pinkfootball пообщался с поклонницей краснодарского клуба Александрой:

- Как вы добирались до Томска? И как долго?

- Мы добирались прямым поездом около 3,5 суток.

- Что-то успели уже в Томске посмотреть?

- Пока еще нет. Планируем это сделать после окончания матча. Но то, что видели, понравилось.

- Как давно вы ездите на гостевые матчи «Кубани»?

- Я выезжаю третий год подряд. Это мой 16-ый выезд, так что можно сказать, что часто.

Сибирь встретила южную команду особо приветливо для марта месяца. На улице около +1, поле в достаточно неплохом состоянии для этого времени года, болельщики на трибунах – все, что способствовало хорошей игре.

Валерий Непомнящий выставил следующий состав на игру: А. Ботвиньев, Д. Йокич, С. Сосновский, И. Гультяев, С. Скобляков, Я. Тигорев, Ким Нам Иль, Н. Баженов, А. Харитонов (к), Е. Стариков, М. Канунников. В запасе «Томи» остались: С. Песьяков, В. Хатаженков, В. Строев, В. Климов, К. Ковальчук, Р. Сабитов, П. Голышев.

Дан Петреску таким видел состав «Кубани» на сегодняшний матч: А. Будаков, И. Армаш, А. Козлов, Зелао, М. Жавнерчик, Д. Цораев, С. Варга, М. Не, В. Кулик, А. Тлисов, Траоре. В список запасных попали: Б. Карюкин, С. Горелов, А. Фидлер, С. Давыдов, Г. Букур, Маркос, А. Рогочий.

С первых минут матча команды действовали на взаимных курсах. Как с той, так и с другой стороны футболисты имели неплохие шансы для взятия ворот, но либо выручали голкиперы Ботвиньев и Будаков, либо мяч не доходил цели. На 3-ей минуте Илья Гультяев имел отличный момент для взятия ворот, но Будаков справился с ударом. Футболисты «Томи» имели небольшое территориальное преимущество, провели несколько симпатичных атак, которые воплотить в забитые голы не удалось. На 18-ой минуте Не подал с правого фланга, Ласина дотянулся до снаряда и пробил под перекладину, но вратарь томичей контролировал ход игры и спокойно мяч поймал. На 21-ой минуте еще один моменту упустили игроки «Кубани»: Илья Гультяев скидывает мяч своему вратарю, но его перехватывает Траоре и с нескольких метров бьёт мимо ворот. Краснодарцы пытались перехватить инициативу, но вскоре игра успокоилась и все действия разворачивалась в центре поля. В целом, первый тайм команды провели в равной борьбе. Из-за того, что обе команды в межсезонье провели большую трансферную кампанию, нужной сыгранности команды не имеют. К перерыву счет не открыт, 0:0.

После перерыва у «Томи» произведена первая замена Валерий Климов вышел вместо Евгения Старикова. Начало второй половины встречи казалось продолжением первого тайма. Атаки производились то в одну, то в другую сторону, но до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. Болельщики гнали команды вперед, по стадиону шла волна. На 57-ой минуте главный тренер «Кубани» выпускает Георге Букура вместо Дачиана Варги. На 60-ой минуте еще один шанс открыть счет имел Траоре: он сыграл в стенку с партнёром, имел выгодную позицию, но мяч обработал неудачно и защитники выбили мяч на угловой. Розыгрыш углового ни к чему опасному не привел. 63-я минута и вторая замена у клуба из Краснодара: вместо не реализовавшего свои голевые моменты Ласины Траоре выходит Сергей Давыдов. На 66-ой минуте Баженов два раза пробил: сначала в защитника, затем мимо ворот. Всю игру во втором тайме «Томь» строит через экс-спартаковца. В следующие 15 минут, какой бы то ни было активности у одних и у других ворот не наблюдалось. На 70-ой минуте Валерий Непомнящий меняет ничем не отметившегося Максима Канунникова на Павла Голышева. На 80-ой минуте под рев стадиона был один очень спорный момент у ворот "Кубани": Голышев упал во владениях Будакова, но свистка нет. На 83-ей минуте наступила долгожданная развязка: футболист «Кубани» Владислав Кулик бил из-за пределов штрафной, Алексей Ботвиньев вытаскивает тяжелейший мяч, тот попадает в штангу, на добивании первым оказывается Сергей Давыдов, 0:1. Замена Дана Петреску сыграла. И сразу же неторопливо Артем Фидлер выходит на поле вместо Марко Не. Финального штурма от «Томи» не последовало. Игра завершилась со счетом 0:1. Справедливая победа новичков чемпионата и первые 3 набранных очка.

На пресс-конференции главный тренер гостей Дан Петреску оценил игру следуюшим образом:

- Очень тяжелая игра, очень важная игра. Команда, которая хотела больше, которая показала характер, добилась победы, с чем я и поздравляю всех. Очень сложно выигрывать в Томске: перепады температуры, качество поля, перелет. Но показали характер и очень хорошую командную игру.

Главный тренер томичей Валерий Непомнящий, как всегда был предельно корректен и, предвосхищая вопросы журналистов ,обрисовал ситуацию:

"Давайте так. Постараюсь сразу ответить на ваши еще пока незаданые вопросы. Два поражения подряд от разных команд разные по характеру. Если в Нижнем Новгороде мы играли почти без шансов, то сегодня уже была видна положительная динамика в нашей игре. Не скажу, что наша команда наиграла на победу. Думаю, наиболее справедливым итогом была бы ничья, но и проиграли мы по делу. В связи с радикальными изменениями у нас в составе, нам недостаточно времени, которое позволило бы играть с командами, даже уровня "Кубани", хотя это очень не простая команда и для нас, и для других соперников, обученная, из игроков хорошего качества, но давайте лучше о нас.
У нас очевидные проблемы, проблемы, прежде всего, в атаке. Это связано с тем, что игроки, которыми мы располагаем, пока не в лучшем состоянии. В основном, психологическим.

После матча корреспондент pinkfootball пообщался с капитанами обеих команд:

Александр Харитонов:

-Не очень удачная игра и в атаке, и в обороне. Второй раз подряд проигрыш.Тяжело судить в чем причина наших неудач. Будем вместе с тренерским составом разбирать ошибки. Может быть по части физической подготовки мы где-то подкачали, а может где-то морально оказались не готовы, не так агрессивны в нападении, не внимательны в защите. Хотелось бы, если честно, выразить благодарность болельщикам и извиниться, уже во второй раз, за свою неудачную игру.

-Капитанская повязка оказывает на Вас негативное/позитивное влияние?

-Тяжело сказать По идее не должна. Ответственность за команду возрастает конечно. Хотелось бы с капитанской повязкой играть еще лучше.

-Какие-то психологические проблемы не давят на вас?

-После поражения они начали давить. Мы очень хотели победить дома. "Кубань" имела буквально полтора очень опасных момента и они смогли все-таки забить нам гол.

-Команда сейчас еще не до конца сыграна. Сколько, на ваш взгляд, потребуется времени, чтобы сыграться?

-Подготовка к сезону и официальные игры - это совсем разный футбол. На сборах и впереди, и в середине поля неплохо играли, а сегодня не все получалось.

На вопросы ответил также и капитан кубанцев вратарь Александр  Будаков:

-Александр, за счет чего сегодня удалось одержать победу?

-За счет создания и реализации опасных моментов. Если бы первыми забили томичи, полагаю, они бы тоже довели встречу до победного конца. Видно, что  обе команды не хотят играть вничью.

-Почувствовали ли Вы несыгранность команды соперника, в виду большой ротации состава?

-Хорошая команда, которая имела неплохие голевые моменты и могла победить.Если бы этого не был, был бы актуальным этот вопрос.

-Какие впечатления от поездки в Томск?

-Очень повезло с плюсовой погодой. Очень переживали по этому поводу. Особенно наши темные ребята. Они спрашивали сколько может быть, а мы подшучивали, что может и минус двадцать! На всякий случай набрали с собой теплых вещей. Погода позволила качественно играть в футбол.

Так же с нами поделился впечатлениями о матче полузащитник кубанцев Артур Тлисов:

-Обе команды потерпели поражение в первом туре, был ли какой-то принципиальный настрой, ведь победитель этого матча поднимался из "подвала" турнирной таблицы?

-Да. И, честно признаюсь, мы ехали в Томск за победой! Тем более следующий матч у нас с московским "Спартаком"...

-Какова сейчас психологическая обстановка в команде?

-Хорошая. Тем более после победы будет еще лучше.