Главная Российский чемпионат Волевые победы и ничьи. Обзор матчей 12 тура РФПЛ

Волевые победы и ничьи. Обзор матчей 12 тура РФПЛ

(4 голоса, среднее 2.00 из 5)

Pinkfootball.ru представляет обзор 12 тура российской Премьер-Лиги, который запомнился борьбой в каждом матче до финального свистка.

«Спартак» – «Рубин». Одним из центральных матчей 12 тура стала встреча между московским «Спартаком» и «Рубином». Матч выдался яркий, хоть и завершился безголевым ничейным счетом. Виной тому плохая реализация моментов у нападающих обеих команд, хотя опасных у обоих ворот было создано немало.
Как и большинство матчей с участием «Спартака», он тоже не обошелся без скандала: Валерий Карпин остался очень недоволен судейством и лично главным арбитром матча Владиславом Безбородовым. В начале второго тайма Артёма Дзюбы упал в штрафной Рыжикова. По мнению главного тренера, судья в этом моменте, не увидел пенальти, да и к тому же, чуть не показал «несправедливую» жёлтую карточку нападающему.
После матча известный в прошлом российский судья Андрей Бутенко прокомментировал данный момент и вынес вердикт в пользу главного арбитра:
«На первых минутах судья (Владислав Безбородов) дал Дзюбе «желтую» за симуляцию, на мой взгляд, абсолютно правильно. Контакта с ногой не было, падение получилось, как говорится, «картинным». Второе падение точно такое же – симуляция. Дзюба оставляет свою ногу и цепляется за защитника, который стелется в подкате. То, что судья не увидел пенальти – правильно, но он был непоследователен. Нужно было показывать вторую желтую и удалять». Так что ФК «Спартак» и Валерий Карпин должны быть рады уже тому, что арбитр не удалил нападающего.

«Динамо» - «Зенит». Эта встреча тоже имеет статус центрального матча и по игре, и по скандалам.
В первом тайме питерцы вынужденно много оборонялись – уж очень хорошо играло «Динамо». Во втором же тайме зенитовцы за счет опытных игроков  не только существенно прибавили и выровняли игру, но и завладели преимуществом. Появились опасные моменты, и гол Лазовича выглядел логичным. Но бело-голубые не сдались и в который раз доказали, что у них есть характер. Под самый финальный свисток, а именно, на 5-ой добавленной минуте, полузащитник  «Динамо» забивает ответный гол в ворота «Зенита». Итог 1:1.
Однако главный тренер ФК «Зенит» оказался недоволен таковым исходом игры. Мало того, он обвинил главного арбитра матча в неприязненном отношении к себе. Дело в том, что арбитрами матча было добавлено 4 минуты, но сыграно оказалось 5. Также Спаллетти посчитал, что Игорь Егоров после одного из фолов не назначил одиннадцатиметровый в ворота «Динамо».
Насчёт судейства в этом матче Андрей Бутенко на вопросы ответил так:
«Судья поступил правильно, что не назначил пенальти. Симуляции там не было. С моей точки зрения, Губочан сыграл в мяч, который попал в ногу Самедова, и Александр упал, споткнувшись о ногу Губочана.
По правилам, только судья определяет, сколько времени должна длиться игра. Сегодня я прочитал выдержку из правил, где черным по белому написано: "Согласно правилу номер 7, к продолжительности обоих из таймов добавляется время, потерянное на замены, оценки серьезности травмы, перемещение травмированных игроков, умышленное затягивание времени, любые иные причины». Также в рекомендации ФИФА написано, что объявление добавленного времени не показывает точно время до финального свистка. Время может быть увеличено, если судья посчитает это необходимым, но ни в коем случае не сокращено". Что касается этого матча, резервный арбитр показал, что Егоров добавил четыре минуты. После этого произошли паузы: «Зенит» слишком долго устанавливал «стенку», Малафеев получил желтую карточку за затяжку. Судья остановил время, подбежал к Малафееву, показал карточку, записал, вернулся на свою позицию, и только после этого арбитр включает вновь время. Минута ведь набралась. Егоров абсолютно правильно поступил».

«Терек» - «ЦСКА». Этот матч,  был очень интересным и результативным. Столичные армейцы без особых проблем одолели «Терек» и вернулись на первое место. Красно-синие, переждав стартовый натиск футболистов «Терека», стали  играть активнее в атаке, и к исходу первого тайма уже повели в счете 0:2. Голы друг для друга организовали легионеры Вагнер и Думбия. Особенно хорош второй гол – Думбия навешивает, а бразилец слёта наносит точный удар в ближний угол. Во втором тайме ЦСКА делает счет совсем уж неприличным - 0:3, а затем Вагнер оформляет дубль - 0:4. В концовке матча грозненцы огрызнулись - бразилец Маурисио эффектно обводит армейских защитников и без шансов для Акинфеева поражает левый угол. Не проходит и минуты, как Жозе с линии штрафной уже оформляет дубль! 2:4. Под занавес матча «Терек» сумел дать достойный отпор «красноармейцам».
Были разговоры о том, что главного тренера грозненского «Терека» собираются отправить в отставку и эти разговоры подтвердились заявлением на официальном сайте грозненцев, перед Гуллитом поставлена задача победить в Перми, при другом раскладе Рууд будет уволен с поста главного тренера. Напомним, что перед именитым голландцем была поставлена задача вывести «Терек» в Лигу Европы, но на данный момент грозненцы занимают скромную 14-ую позицию. Что же касается ЦСКА, они получили неплохой урок, что не стоит расслабляться в конце матча, даже после 4-х забитых голов.

«Томь» - «Локомотив». В «Локомотиве» в данный момент не всё так гладко, как хотелось бы его болельщикам. В команде практически нет форвардов, да к тому же, по непонятным причинам был отправлен в отставку главный тренер Юрий Красножан. А его место занял и.о. главного тренера Владимир Маминов. Так что было очень интересно посмотреть на этот матч, что смогут показать подопечные Маминова, после подобной встряски от Смородской.
После первого тайма футболисты «Локомотива» «летели»  «Томи» - 0:2. На 14-й минуте встречи мяч в свои ворота отправил защитник Ренат Янбаев, а на 36-й минуте гол забил Максим Канунников. Во втором тайме железнодорожники «проснулись». Сначала Игнатьев своей передачей находит в штрафной Песьякова ногу Ибричича, только что вышедшего на замену. Следует удар в касание низом. Преимущество томичей стало весьма эфемерным - 2:1. Затем «Локо» и вовсе сравнивает счет (Лоськов отдал пас все тому же Игнатьеву, и тот вогнал мяч в верхний угол.) Итог матча: 2:2.
Несмотря на то, что сибиряки смогли показать очень хорошую игру в этом матче, соперники продемонстрировали готовность бороться до самого конца за победу.

«Анжи» - «Спартак-Нальчик». С первых минут «Анжи» идет вперед, действует активно. На 20-й минуте главный бразилец «Всея Руси» Роберто Карлос реализует фирменный штрафной удар – мяч влетает в дальний нижний угол. Второй тайм махачкалинцы тоже начали с атак и вскоре Ян Голенда замыкает гроссмейстерский пас Карлоса. Только после этого хозяева сбросили обороты, и нальчане сумели все-таки провести несколько осмысленных атак. Но по-настоящему острый момент создали только один: уже в добавленные минуты голкиперу «Анжи» Ревишвили  удалось проявить свое мастерство и отразить опасный удар нальан с 14 метров. Итог: 2:0.

«Кубань» - «Амкар». «Кубань» и «Амкар» выдали голевую феерию, в которой чуть удачливее оказались подопечные Дана Петреску. До перерыва «Амкар» тактически переигрывал хозяев, но «Кубань» смогла свести первую половину игры к ничьей, благодаря усилиям ивуарийца Траоре, который лишь за день до матча вернулся из своей национальной сборной. Траоре, появившийся в основе лишь из-за травмы Давыдова, в итоге и стал главным героем матча, оформив дубль и сделав голевую передачу. Победа досталась краснодарскому клубу, а «Кубань» вновь вошла в тройку лучших команд Премьер-лиги.

«Волга» - «Крылья Советов». Нижегородцы прервали шестиматчевую безвыигрышную серию, одолев самарские «Крылья Советов» со счётом 2:0. Самарцы же не могут выиграть аж с начала апреля и все прочнее занимают последнее место в таблице.

«Ростов» - «Краснодар». Пропустив первыми, краснодарцы сумели одержать волевую победу в Ростове-на-Дону. Хозяева впервые в нынешнем сезоне в стартовом составе выставили сразу двух форвардов. И уже в дебюте активные действия в атаке приносят им успех. Кириченко зарабатывает и сам же исполняет пенальти – 1:0. Дальше забивали только футболисты «Краснодара»: сначала Татарчук сравнивает счет, затем Мовсисян уже выводит команду вперед, а финальную точку в матче ставит Марсио: красивым ударом из-за штрафной «снимает паутину» с ростовских ворот – 1:3.