Главная Российский чемпионат «Томь» и «Балтика» разделили победу пополам

«Томь» и «Балтика» разделили победу пополам

(3 голоса, среднее 5.00 из 5)

Петр Вашек«Позабыв про прелесть лета, бросив все на произвол, сели мы смотреть на…» нет, не футбол, а олимпиаду в Лондоне, ведь ни один мало-мальски уважающий себя любитель спорта никак не может избежать этой лихорадки, изо дня в день наблюдая за олимпийскими страстями и успехами сборной России.

Но Томск, к сожалению, страсти мирового масштаба затрагивают лишь с экранов телевизоров. А вот матч очередного тура Supra - Первенство России среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2012/2013 между «Томью» и калининградской «Балтикой» сибиряки вполне могли воочию лицезреть с трибун стадиона «Труд».

Таким образом, на футболистов «Томи» и «Балтики» была возложена непростая миссия поддержать олимпийский спортивный накал и показать максимально красивый футбол. Увы, многие болельщики посчитали красоту и зрелищность этого матча в первом тайме весьма низкой:  первые минуты футболисты «Балтики» начали с фола в атаке, затем последовало несколько попыток атакующих действий со стороны обеих команд, но не хватало логического завершения и финального удара, а иногда и просто везения. Так, на тринадцатой минуте полузащитник «Томи» Валерий Сорокин отметился опасным ударом со штрафного в перекладину. Результатом таких обоюдных ошибок и неудач  в атаке стал нулевой счет на табло к исходу первого тайма. Правда, хозяева чуть было не получили «гол в раздевалку» - футболист «Балтики» не успел замкнуть опаснейший прострел уже на добавленной к первому тайму минуте.

Выдохнув в перерыве, и, собравшись с силами, футболисты «Томи» активно начали второй тайм. Все тот же Валерий Сорокин наносит опасный, но неточный удар по воротам Гиорги Шелия. После подачи углового уже Николов пробил выше ворот, а затем и новобранец сибиряков из Шотландии Гарри О’Коннор попытался забить, открывшись на передачу из глубины поля, но голкипер гостей его опередил. И буквально через несколько минут О’Коннор получает весьма спорную желтую карточку за нарушение против соперника во время верховой борьбы за мяч. А спустя еще 4 минуты  дебютант томской команды стал счастливым обладателем второго «горчичника» и покинул поле. Определенно, дебют у шотландского футболиста получился неудачным. Правда, не без судейской ошибки  в первом эпизоде. Но на этом злоключения сибиряков не закончились. Между первой и второй картами О’Коннора вышел небольшой, но очень печальный для томичей перерывчик.

На 61 минуте после ошибки в оборонительных действиях Ильи Гультяева одна из контратак «Балтики» из очень опасной превратилась в голевую. Форвард гостей в одиночестве ворвался в штрафную «Томи» и был сбит Петром Вашеком. Как позднее утверждал голкипер томичей Вашек, правил он не нарушал и сыграл в мяч. Но арбитр оказался неумолим и без раздумий указал на точку, сопроводив нарушение вратаря желтой карточкой. К мячу подошел Григорий Чиркин и уверенно переиграл чешского голкипера «Томи». Но взятие ворот было отменено из-за фальстарта одного из партнеров  Чиркина по команде, который раньше времени побежал в штрафную. Правда, такое стечение обстоятельств пенальтиста гостей не смутило, и он во второй раз положил мяч уже в другой угол ворот Вашека. Гости повели 1:0, а «Томь» оказалась подавленной таким раскладом, чем и воспользовались игроки «Балтики», проведя несколько опасных атак и едва не упрочив свое преимущество.

Лишь к 83-й минуте «Томь» очнулась и начала решительно принимать меры по исправлению положения. На левом фланге Нагибин ушел от двоих опекунов и сделал навес в штрафную, который красивым ударом в дальний угол ворот замкнул центральный защитник «Томи» Сергей Бендзь. Счет сравнялся. Томичи, «почувствовав вкус крови», продолжили атаковать и уже вскоре повели в счете.  Гол забил полузащитник «Томи» Валерий Сорокин. Петр Ващек вынес мяч от своих ворот в центр поля, где за мяч хорошо поборолся Кирилл Погребняк, корпусом оттеснив защитника и отдав пас на ход набегавшему Валерию Сорокину. Эффектным ударом последний вывел томичей вперед на 87-й минуте встречи. Казалось бы, победа была так близка к томичам, но игра была уж очень равной и, пожалуй, ничья была наиболее справедливым результатом для обеих команд. Справедливость не заставила себя ждать. Так, на 3-й добавленной минуте со штрафного гости вновь сравнивают счет в матче. На этот раз счет уже останется неизменным. «Балтика» увозит из Томска добытое в упорной борьбе 1 очко, а томичи показывают сибирский характер, в меньшинстве сравнивая счет.