Обзор 34 тура АПЛ

(16 голоса, среднее 2.63 из 5)

34-й тур оказался очень интересным: много неожиданностей и красивых голов. Фантастическая победа «Ливерпуля», голы Питера Одемвингие и Романа Павлюченко, первенец Торреса, хет-трик Макси, поражение «Арсенала» и как результат - второе место за «Челси». Все это – 34-й тур. Вот как оно было.

Сухая победа «Челси» над «Вест Хэм Юнайтед» выводит «аристократов» на второе место в турнирной таблице. Несмотря на то, что счет в конце матча был зафиксирован крупный – 3:0 – игра была практически равной. Неплохие моменты были у подопечных Гранта, однако ни одним из них они так и не воспользовались. Возможно, помехой стали погодные условия, а может, не хватило просто немного удачи и везения. «Челси», напротив, реализовал достаточно голевых моментов, чтобы чувствовать себя к концу матча более чем уверенно. Первый гол случился под занавес первого тайма: Дрогба нашел на фланге Эшли Коула, который вырезал красивую передачу на Лэмпарда. Ну а Фрэнк был как всегда безупречен. На 84-й минуте счет своим голам за «синих» открыл Фернандо Торрес: проникающая передача от Анелька и блестящие действия самого Фернандо завершились голом. Но и этого «аристократам» показалось мало: 90-я минута завершилась провалом опорной зоны «молотобойцев» и  голом Флорана Малуда. 3:0 и это очень нужная победа для «Челси».

Более настоящий разгром потерпел в гостях неуступчивый «Бирмингем», ведь место в розыгрыше Лиги Европы все еще может достаться «Ливерпулю», игра которого просто не может не радовать. Героем встречи довольно неожиданно стал Макси Родригес, который-то и в стартовый состав попал только лишь из-за травмы Энди Кэррола. Макси оформил хет-трик. По голу сумели забить Дирк Кюйт и давно позабытый всеми Джо Коул, который вышел на замену и воспользовался предоставленной ему возможностью. Хотелось бы отметить так же и Луиса Суареса, который стягивал защиту на себя и  сыграл просто блестяще, отдав несколько голевых передач.

«Астон Вилла» не справилась со «Сток Сити» без своего «главного» - Жерара Улье, которого уже давненько беспокоят проблемы с сердцем. Уже к двадцатой минуте хозяева оказались в роли отыгрывающихся: грозное оружие «гончаров» (ауты в исполнении Рори Делапа) сработало, и Джонс, встретившись с мячом в штрафной, сумел головой переправить его в ворота. Какое-то время «Сток» продолжал играть первым номером, однако к концу первого тайма расстановка сил поменялась: «Астон Вилла» преобразилась и в результате на 43-й минуте сравняла счет. В одной из атак Уокер красиво навесил на Бента, который шикарно пробил головой и этим великолепным ударом принес очко своей команде. Второй тайм прошел довольно-таки спокойно – тяжело вспомнить по-настоящему опасные моменты.

Матч «Блэкпул» - «Ньюкасл» закончился с аналогичным счетом, причем, так же как и «Вилла» со «Стоком», команды обменялись голами в первом тайме. Не смотря на то, что «мандариновые» начали активнее, на 17-й минуте где-то с метров двадцати после передачи Бартона Лёвенкрандс отправил мяч в ворота «Блэкпула». Надо признать, что это вовсе не выбило «мандариновых» из колеи – одна из атак после пропущенного мяча завершилась-таки взятием ворот «сорок»: после розыгрыша углового сумел отличиться Кэмпбелл. Второй тайм пестрел опасными моментами, то и дело голкиперов обеих команд спасали штанги и перекладины, которые собственно и сохранили счет ничейным. 1:1 и все-таки «Блэкпул» опустился в зону вылета.

В ничью с таким же счетом сыграли и «Вулверхэмптон» с «Фулхэмом». Пожалуй, из всех претендентов на вылет, «волки» сильнее остальных хотят остаться в высшей лиге: вот уж кто не засиживается в защите, вот уж кто борется за каждый мяч, за каждый сантиметр поля и за каждое очко. А вот «Фулхэм» уже в этом сезоне ничего не сможет добиться и, глядя на них на поле, кажется, что они уже с этим смирились и потеряли желание бороться. С первых минут «волки» ринулись в атаку и уже к двадцатой минуте  повели в счете: Флэтчер головой отправил снаряд в сетку ворот Шварцера. Во втором тайме «Фулхэм» все же смотрелся по интересней, однако, так и не смогли ничего сделать до выхода на замену Энди Джонсона, которому меньше минуты понадобилось для того, чтобы забить. 1:1 – вполне отражающий действительность счет.

«Сандерленд» переигрывает в сложном матче «Уиган». Основные действия этого матча развернулись во втором тайме. Сначала за три минуты голами обменялись Диаме и Гьян. Затем, Хэндерсон оформляет дубль, между голами которого сумел отличиться и Сессеньон. Еще одиним гол все-таки  смог ответить «Уиган» - Ди Санто постарался.

Чичарито«Манчестер Юнайтед» еле-еле разобрался с «Эвертоном», который, пожалуй, все-таки относится к тем, кто может что-то противопоставить лидеру чемпионата. Практически весь матч «ирискам» удавалось сдерживать натиск «Юнайтед», однако оборонительные планы «Эвертона» все-таки были прорваны единственный раз – с ударом Эрнандеса справиться было практически нереально.

Глядя на такую игру «красных дьяволов», откровенно хотелось, что бы победу в этом матче одержали «ириски», но те так и не воспользовались ни одним из своих немногочисленных моментов.

«Болтон» рушит все статистики и дома обыгрывает как всегда сдающий к концу чемпионата «Арсенал». Не смотря на то, что «канониры» доминировали на поле, выиграть не получилось, и теперь они теряют позицию и плавно перемещаются на третье место в турнирной таблице. Страррижд и Кейхил сыграли наверняка и открыли счет в этом матче. Цифры на табло сравнял голландский нападающий «Арсенала» Робин ван Перси в одной из атак, которая похожа на одну из учебников. После этого «канониры» продолжали демонстрировать совершенно невыразительную игру, а вот вышедший на замену Коэн без разбора отправил второй мяч в ворота «Арсенала». Гол он посвятил недавно умершему от рака родственнику – после гола он снял майку, на которой была фотография отца Тамира. Питер ОдемвингиеОбычно, снятие майки карается главным судьей желтой карточкой, однако в этот раз футболист оказался безнаказанным, и хочется сказать спасибо за это Массимо Бузакке.

«Тоттенхэм» дома не справился с «Вест Бромвичем», закончив эту игру со счетом 2:2 (не помог одержать победу и гол Романа Павлюченко), а отметить хотелось бы Питера Одемвингие, забившего просто фантастический гол и проводящего просто великолепный сезон.

Гол Джеко приносит выездную победу «Манчестер Сити»: упертый «Блэкберн» боролся до последней минуты, но как-никак «Сити» все-таки сильнее.