Главная Российский чемпионат Футбол, вода и медные трубы

Футбол, вода и медные трубы

(3 голоса, среднее 3.00 из 5)

Погода не радовала. Весь день ветер, сильнейший дождь лил над городом, делая газон стадиона «Труд» непригодным для игры. Очевидно, небесные хляби решили устроить Томску день открытых дверей. Температура, то поднималась до +23, то падала до +14. Народ гадал, в чём идти на стадион, да и идти ли вообще?

Сперва матч задержали на час, а потом и вовсе было принято решение перенести матч на 20:20. Газон был не готов к такому количеству осадков, а особенно к  граду - подкачала дренажная система.

Некоторые болельщики покидали стадион, оставляя уже купленные билеты пропадать. Но остались, конечно, и те, кто не стушевался перед мощью сил природы.

Раздался свисток. Уже на первой минуте «Урал» открыл счёт! Тумасян среагировал на подачу со штрафного и отправил мяч под перекладину. Вновь быстрый гол, в самом начале. Одна и та же ошибка повторяется уже 4 игру подряд. Опять осечка.

Огромные лужи и малое количество болельщиков на трибунах навевало тоскливое настроение. Но в футболе, как и в жизни, трудно предугадать, что произойдёт в ближайший момент.

Алексей Аравин заработал пенальти в ворота гостей. К "точке" подошел Портнягин и точным ударом сравнял счёт - 1:1. Вот так вот быстро, в течение 20 минут, команды обменялись голевыми контр-ударами, вернув исходную расстановку сил.

Но уже через 7 минут Артур Саркисов сделал счёт 1:2, опять выведя «Урал» вперёд. «Томь» прилагала титаничиские усилия, чтобы быстро отыграться, но с опасного углового Портнягин отдал, ой, как неточно.

Мяч с невероятной скоростью скользил по мокрому полю, чем придавал игре особый ритм. К 40-й минуте владение мячом распределилось примерно 40 на 60 процентов.

И вот 42-я минута - пенальти в ворота хозяев! За игру рукой в линии штрафной желтую карточку получил Рыков. Гогниев пробил в правый угол, но наш вратарь спас команду. Божович вытащил мяч.

На последних минутах, хозяева порадовали болельщиков, навязываю свою игру и зарабатывая угловые. Но свисток на перерыв, и солнышко предательски выползло из-за туч. Светя, но, к сожалению, совершенно не грея.

Во втором тайме игра по-прежнему не изменилась. Обе команды на скоростях, старались навязать друг другу свою игру, обмениваясь любезностями в виде опасных ударов. В очередной раз Помазан талантливо спас свои ворота. Голышев навесил со штрафного, Миланов пробил с 10-ти метров. И вновь вратарь на высоте.

Во-втором тайме преимущество по моментам определённо за «Томью». На 64-й минуте тренер томичей Анатолий Давыдов сделал двойную замену, показав, что команда не собирается проигрывать, несмотря ни на что. Но слишком многими голевыми атаками разбрасывалась команда – Голышев попал в ноги защитнику "Урала", Баженов нанес неточный удар.

Стрелки часов не умолимо перешли рубеж 22:00, но болельщики "Томи" оставались на своих местах, веря в команду и надеясь на благоприятный исход матча. И последние 10 минут, гостям пришлось крепко держаться и отражать стандартные положения «Томи». Ведь вся команда бросилась на половину поля соперника. Лишь на 89-й минуте Вьештица откликнулся на подачу углового и пробил головой с десяти метров – безрезультатно.

Ударил по ушам финальный свисток. Сложная игра подошла к концу. Счёт 1:2. С грустью самые стойкие болельщики потянулись прочь со стадиона. Отвратительная погода, полные автобусы, но главное, на душе знакомое по предыдущим матчам чувство недосказанности и неудовлетворённости…