Главная Еврокубки Обзор 5 тура Лиги Чемпионов

Обзор 5 тура Лиги Чемпионов

(4 голоса, среднее 5.00 из 5)

Лига ЧемпионовГрупповой раунд Лиги Чемпионов вступает в заключительную стадию - остается последний, для многих решающий матч.

А мы представляем вам обзор футбольных матчей 5-ого тура, после которого для некоторых команд последний матч превратился в простую формальность.

Группа А:

«Наполи» - «Манчестер Сити» - 2:1. Футболисты из итальянского клуба «Наполи» обыграли на своем поле английский «Манчестер Сити» со счетом 2:1 благодаря двум голам Эдисона Кавани.

Уже на 17-ой минуте  хозяева поля открыли счет. Не за долго до конца первой 45-ти минутки Балотелли удалось довести счет до ничьи но на 49 минуте «итальянцы» все же показали кто «в доме хозяин»,не дав гостям победить.

Итог: «Манчестер Сити» имеет 7 очков, что почти вдвое меньше, чем у команды, занимающей первое место в группе («Бавария» 13 очков), таким образом, «англичане» рискуют потерять возможность пройти в плей-офф за один тур до конца группового этапа Лиги Чемпионов.

«Бавария» - «Вильярреал» - 3:1. Как бы ни старался «Вильярреал» - а победить так и не удалось.

Гол в ворота гостей из Испании состоялся уже на третьей минуте матча (Франк Рибери). На 24-ой Гомес удвоил результат своей команды. Де Гузман, возможно, вселил надежду своим одноклубникам на более или менее положительный исход встречи, но 69-ая минута стала роковой минутой для «Вильяррла»: Рибери снова забил, сломив оптимизм команды противника.

Итог:  13 очков и «Бавария» становится единоличным победителем в группе А.  Ч то не скажешь о «Вильярреале».  «Подводники» в прямом смысле этого слова, как были, так и остаются под водой, тщательно исследуя глубины Лиги Чемпионов: они проиграли все 5 матчей в европейском турнире, пропустив при этом 10 мячей. Возможно, этому поспособствовали травмы, сильно подкосившие состав «желтой субмарины», а нам остается только пожелать удачи «Вильярреалу» в национальном чемпионате!

Группа В:

«ЦСКА» - «Лилль» - 0:2. Московский ЦСКА проиграл на домашнем матче французскому клубу «Лилль».

Василий БерезуцкийВроде бы ничего не предвещало беды - команды первый тайм завершили в ничью, оба клуба хорошо отдохнули в 15-ти минутный перерыв с новыми силами вышли на поле. Уже на 49-ой минуте «прозвенел» гол по ушам болельщиков ЦСКА от Василия Березуцкого, случайный, в свои ворота. Это подбодрило французов, и Соу забил второй мяч.

Итог: ЦСКА и Лилль находятся на одной позиции, если учитывать, что и «Трабзонспор» не далеко от отстал (всего на одно очко), то безусловно ЦСКА может выйти в плей-офф, лучше всех отыграв в следующем матче. Хотя это и будет сделать очень тяжело, так как у армейцев остается матч на Джузеппе Меасса против «Интера».

«Трабзонспор»«Интер» - 1:1. Игра в один тайм.

Ничья между «Трабзонспором» и «Интером». Алварес на 18-ой минуте забил хозяевам поля, но на 23-ей минуте Халил Алтынтоп сравнял счет. Таким образом, ни одна команда не смогла обогнать другую.

Итог: Несмотря на то, что «Интер» начал турнир с домашнего поражения - это команда уверенно обосновалась на первой строчке таблицы группы В. Трабзонспор находится, так сказать в пограничном положении между второй строчкой и последней, ведь другие две команды буквально наступают туркам на пятки.

Группа С:

«Манчестер Юнайтед» – «Бенфика» - 2:2. «Бенфика» сыграла вничью с «МЮ».

После автогола Джонса на третьей минуте, «МЮ» поработал над ошибками и к 60-ой минуте встречи вел в счете 2:1 (Бербатов, 30; Флетчер, 59), однако португальцы так просто не сдались, и на 61-ой минуте Аймар спас свою команду от проигрыша.

Итог: Данная встреча стала третьей ничьей в арсенале «МЮ» и «Бенфики» в турнире. Кроме того команды имеют по 2 выигранных матча.

«Оцелул» - «Базель» - 2:3. «Базель едва не упустил победу над «Оцелулом», ведя в счете 3:0.

Перед уходом в раздевалку гости забили 3 безответных гола в ворота соперников (Фрай, 10, 14, Штреллер, 37), однако во втором тайме ситуация едва ли не изменилась с точностью до наоборот (Джурджу, 75, Антал, 81). Это еще раз доказывает , что футбол - непредсказуем.

Итог: «Оцелулу» уже ничего не светит, а вот «Базель» может выйти в плей-офф.

Группа D:

«Реал Мадрид» - «Динамо Загреб» - 6:2. Разгром по-королевски.

Отсутствие ряда лидеров Мадридского «Реала» не помешало «сливочным» одержать уверенную победу. Гол в исполнении Карима Бенземы на 83-ей секунде, стал самым быстрым за всю историю выступлений «Реала» в европейском турнире. Кроме того, матч на Сантьяго Бернабеу стал для мадридцев 1500-ым домашним матчем, но это еще не все рекорды. «Сливочные» «умудрились» забить за первые 20 минут 4 гола (Карим Бензема 2, Хосе Кальехон 6, Гонсало Игуаин 9, Месут Озил 20). После перерыва Карим Бензема и Хосе Кольехон, уже заработавшие по голу в первом тайме, довели счет на табло до 6:0. Но гости из Загреба показали свой характер и в конце матча Фатос Бечирай на 81-ой и Иван Томечак на 90-ой отправили 2 мяча в сетку ворот хозяев поля.

Итог: «Реал Мадрид» уверенно обосновался на первой позиции турнирной таблицы с 15-ю очками (самое большое количество очков по сравнению с другими группами, «Бавария» - 13 очков группа А, «Барселона» - 13 очков группа Н), а «Динамо» является единоличным аутсайдером группы D.

«Лион - Аякс - 0:0». В паре Лион - Аякс победитель так и не определился.

«Аякс» не пропускает в пяти из 6-и последних матчей в Лиге чемпионов. Впервые с октября 2002 года амстердамцы не пропустили ни одного мяча в двух гостевых матчах подряд. Тогда «Аякс» дошел до четвертьфинала.

Итог: Разница в количестве очков между этими двумя командами составляет 3 балла, но если «Лион» очень сильно постарается, то сможет обогнать «Аякс».

Группа Е:

«Валенсия» - «Генк» - 7:0. Разгром Генка на Месталье.

Для «летучих мышей» победа в 5-ом матче группового этапа Лиги Чемпионов обернулась рекордом: это самая крупная победа «Валенсии» в этом турнире. Также это самый крупный успех в Лиге чемпионов для испанских команд (тот же «Генк» был разгромлен «Реалом» в 2002 году). Роберто Сольдадо стал лучшим бомбардиром «Валенсии» в Лиге чемпионов (на его счету 5 голов, Марио Гомес и Лионель Месси имеют по 6). К концу первого тайма валенсийцы вели со счетом 4:0 (Роберто Сольдадо успел оформить хет-трик, а так же отличился одним голом Йонас). Эрнандес, Адурис и Коста во втором тайме продолжили громить «Генк» и довели счет до 7:0.

Итог: «Валенсия» имеет 8 очков, а «Байер» - лидер группы, так что у «Валенсии» есть шансы на выход в плей-офф, в случае победы на «Стэмфорд Бридж».

Дрогба«Байер» - «Челси» - 2:1. «Байер» на последней минуте обыграл "Челси".

«Челси» вышел вперед на 48-й минуте после гола Дидье Дрогба, но на 73-й минуте Эрену Дердийоку удалось восстановить равновесие. Победу немецкой команде принес мяч Мануэля Фридриха, забитый в добавленное время.

Итог: У «Челси» 8 очков, также как и у «Валенсии». Так что у «Челси» есть шанс показать себя, в следующем матче с «Валенсией».

Группа F:

«Арсенал» - «Боруссия» - 2:1. «Арсенал» оказался сильнее «Боруссии».

Дубль Ван Перси принес победу Арсеналу (49, 86). Кагава смог ответить соперникам только в добавленное время.

Итог: «Боруссия» «сидит» в конце таблицы с 4-мя очками, а «Арсенал» находится на верхушке с 11-ю.

«Марсель» - «Олимпиакос» - 0:1. Марсель проиграл Олимпиакосу.

В матче между французским и греческим клубами не было обилия голов. Фетфацидис открыл счет на 82-ой минуте и вывел свою команду вперед, а хозяева поля так и не смогли ответить гостям.

Итог: Обе команды имеют по 2 победы, Олимпиакос проиграл три раза. В итоге Марсель имеет 7 очков и находится на второй позиции, а Олимпиакос  имеет 6 очков.

Группа G:

«Зенит» - «АПОЭЛ» - 0:0

Роман Широков в шоке от фанатовМатч 5-го тура группового этапа «Зенит» - АПОЭЛ был остановлен из-за поведения фанатов. Болельщики петербургского клуба зажгли так много файеров, что видимость на поле сошла на нет. К трибунам подошел наставник питерцев Спаллетти, который жестами попросил болельщиков успокоиться. Можно не сомневаться, что «Зенит» ждет серьезное наказание со стороны УЕФА.

Итог: «АПОЭЛ» располагается на вершине таблицы группы G, а «Зенит» находится на второй строчке, имея в своем активе 8 очков, что на одно очко  меньше, чем у киприотов.

«Шахтер» - «Порту» - 0:2

Моутиньо стал автором гола в ворота «Шахтера» на 79 минуте, а автогол Раца окончательно добил «Шахтер».

Итог: «Шахтер» Донецк находится на последнем месте в таблице и не проходит в плей-офф, «Порту» имеет 7 очков и шанс продолжить борьбу в Лиге Чемпионов.

Группа Н:

БАТЭ - «Виктория» - 1:1

Первым открыла счет «Виктория»: на 45-ой отличился Бакош, Ренан Брессан на 69-ой счет сравнял.

Итог: Этим командам не догнать «Милан» и «Барселону», поэтому ни одна команда не сможет выйти в плей-офф Лиги Чемпионов.

«Милан» - «Барселона» - 2:3. Милан проиграл действующему обладателю Лиги Чемпионов.

Уже на 14-й минуте Марко ван Боммель забивает мяч в свои ворота - 0:1, экс-игрок "Барселоны" Златан Ибрагимович сравнивает счет - 1:1. Однако Лионель Месси (кстати, Месси догнал Клаудио Писарро по числу голов в еврокубках – по 44. Это лучший показатель среди южноамериканских футболистов) выводит испанцев вперед, реализовав пенальти. На 54-й минуте забивает Боатенг и делает счет 2:2. Но «Барселона», благодаря голу Хави забивает победный третий мяч.

Итог: «Барселона» является единоличным лидером в группе Н и возглавляет турнирную таблицу с 13-ю очками. «Милан» же находится на второй строчке и имеет 8 очков.