Главная

"Барселона" провела открытый "урок футбола" на Клубном чемпионате мира

(4 голоса, среднее 5.00 из 5)

Барселона одержала победу на Клубном чемпионате мира в Японии 2011

Позавчера "Барселона" добавила в свою многочисленную копилку трофеев еще и клубный кубок мира, разгромив в финале межконтинентального чемпионата бразильский "Сантос". Что это? Успех? Везение? Или просто случайность? Похоже, что эта команда разогналась не на шутку и явно не собирается останавливаться на достигнутом.

Читая о победах и достижениях «Барселоны», кто-то с восхищением и гордостью в душе радуется за каталонскую команду, а кто-то (скорее всего этот кто-то фанат другого клуба, который хочет видеть на месте сине-гранатовых свою любимую команду) с завистью и презрением фыркает и винит во всем плохое судейство, организацию и еще 100 причин.

Хотите - верьте, хотите - нет, но победы "Барселоны", по крайней мере для меня, фаната "Реал Мадрида", как бы это странно не звучало,  кажутся весьма оправданными. И  здесь неуместно утверждать, что "Барсе" опять подфартило. Да, им действительно везет, но ведь на этом далеко не уедешь. И оказывается, в "Барселоне" могут не только "ломать комедию", но и показывать настоящий футбол.

На мой взгляд, череда удач настигла "каталонцев" с появлением нового тренера в 2008 году. Пост главного тренера клуба занял Хосеп Гвардиола (или как его называют болельщики Пеп), человек, который уже оставил свои след в  истории испанского футбола. По сути, основу сегодняшней «Барсы» он заложил еще тогда. Генеральная чистка и обновление состава пошли команде только на пользу. И уже в том же сезоне 2008-2009 новоиспеченный глава стана "Барсы" пожинал первые плоды: титул победителей Испанского чемпионата, Кубок Короля Испании, трофей Лиги Чемпионов - целый "букет" кубков за сезон, что не удавалось достигнуть ни одному испанскому клубу.

Болельщики Барселоны на Клубном чемпионате мира в Японии 2011

В двухраундовом противостоянии за Суперкубок Испании 16 августа 2009 команда одолела «Атлетик» из Бильбао. А в матче за Суперкубок УЕФА 28 августа 2009 года переиграла донецкий «Шахтер». Финальной точкой  «урожайного сезона» стала победа в клубном чемпионате мира над аргентинским «Эстудиантесом». Таким образом, «Барселона» победила во всех шести турнирах, в которых принимала участие и стала первым футбольным клубом мира за всю историю, который смог достичь подобного результата.

В следующем сезоне команда также выиграла  национальный чемпионат и Суперкубок Испании. Неплохо проявила себя «Барселона» и в Европе, сумев выйти в плей-офф с первого места, но потерпела поражение  в полуфинале от «Интера», который в последствие и стал победителем турнира.

Небольшие изменения в составе команды произошли перед сезоном 2010-2011. Ушли Тьерри Анри, Рафаэль Маркес, Златан Ибрагимович, Яя Туре, Дмитрий Чигринский, на смену им прибыли Адриано, Давид Вилья и Хавьер Маскерано. (А также в августе 2011 Сеск Фабрегас, наделавший много шумихи в спортивных СМИ.)  И снова "Барселона" пинялась "рвать и метать": взяла кубок Чемпионата Испании, кубок Лиги Чемпионов, обыграв "Манчестер Юнайтед", и получила Суперкубок Испании, на последних минутах, обыграв мадридский «Реал». Наверное, никого не удивлю, вспомнив, что и суперкубок УЕФА завоевали каталонцы, обыграв «Порту» со счетом 2:0. И вот победа в финале клубного чемпионата мира в Японии в этом году принесла «Барселоне» 5-ый трофей.

Сине-гранатовые открыли счет уже на 17-ой минуте в лице Лионеля Месси. Семь минут спустя Хави удвоил преимущество. Даже третий гол в ворота "Сантоса" в исполнении Сеска Фабрегаса так и не дал команде соперника проснуться. Однако на 59-ой минуте у Неймара был шанс  забить гол престижа, но это был, увы, единственный момент для его реализации. В самом конце матча Месси забил последний четвертый мяч и "Барселона" стала победителем в межконтинентальном состязании.
В послематчевом интервью форвард "Сантоса" Неймар, утирая слезы, сказал всего лишь одну фразу: "Барселона преподала нам урок футбола".

И кто-то после всего вышеперечисленного еще считает, что "каталонский клуб" - это "клоуны на поле" и "мастера симуляции"? Даже я, болельщик "Реала", снимаю шляпу. Их нельзя не уважать. Но по-прежнему можно не любить...