Главная Российский чемпионат «Томь» - «Крылья Советов» 1:1. Самара довольна, а сибиряки «кусают локти»

«Томь» - «Крылья Советов» 1:1. Самара довольна, а сибиряки «кусают локти»

(21 голоса, среднее 2.52 из 5)

«Томь» и «Крылья Советов» поединком в Томске открывали 7 мая 8 тур СОГАЗ чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-Лиги сезона 2011-12 г. Эти команды объединяет много: неудачный старт, большое количество молодежи и небогатое финансирование. Не зря Валерий Кузьмич Непомнящий перед матчем сказал: «Будет очень сложно нам играть как бы против самих себя».

Матч обещал быть интересным, с большим количеством борьбы и желанием победить как с одной, так и с другой стороны. И все это потому, что «Томь» еще ни разу в этом сезоне не побеждала в родных стенах, а «Крылья Советов», располагающиеся на 14 месте, в ближайших турах сыграют с московскими командами, в матчах с которыми набрать очки будет крайне сложно.

История взаимоотношений этих команд насчитывает 15 матчей, в которых 5 побед одержали томичи, 6 побед самарцы и 4 раза игры сводились вничью, причем беспроигрышная серия на томском стадионе для «Крыльев Советов» составляет 4 матча.

По сравнению с 7 туром каждая из команд сделала лишь по одной замене. У хозяев отсутствовал травмированный Александр Харитонов, его место в стартовом составе занял Виктор Строев. У гостей вместо Юрия Кириллова в список 11 основных на этот матч попал Владимир Приемов. В связи с этим главные тренеры команд представили следующие составы.

«Томь»: С. Песьяков, В. Строев, Д. Йокич, Р. Сабитов, И. Гультяев, С. Скобляков, Я. Тигорев, Ким Нам Иль, Е. Баляйкин, П. Голышев, М. Канунников.

Запасные: И. Комиссаров, В. Хатаженков, Д. Никитинский, Е. Стариков, С. Сосновских, Н. Баженов, К. Ковальчук.

«Крылья Советов»: Р. МБоли, Д. Молош, О. Самсонов, А. Бобер, В. Приемов, Е. Савин, С. Кузнецов, А. Соснин, С. Пономаренко, И, Цаллагов, Н. Джорджевич

Запасные: Д. Юрченко, Б. Абдулфаттах, О. Шалаев, Д. Ковба, А. Елисеев, П. Новицкий, Н. Печник.

С первых минут «Томь» взяла инициативу в свои руки, чаще владела мячом и больше проводила атак. На 3-ей минуте Самсонов попал локтем в нос Строеву, однако судья нарушение фиксировать не стал. На 5-ой минуте Голышев получил замечательный пас с фланга, но до мяча не дотянулся. На 10-ой минуте Джорджевич зарабатывает первую желтую карточку в этом матче за фол против Канунникова. Розыгрыш штрафного ни к чему опасному у самарских ворот не приводит. Защитник выбил мяч, а игрок «Томи», оказавшийся с мячом, находился в положении вне игры. На 12-ой минуте Сабитов со своей половины поля выдает пас на Кима, тот бьет с дальнего расстояния, мяч проходит мимо ворот. На 15-ой минуте Канунников нанес удар в створ ворот, но он оказался не сильным, и вратарь забирает мяч. На 17-ой минуте Бобер исполнил подачу, Приёмов затылком скидывал мяч в дальний угол, но он пролетел недалеко от дальней штанги. На 25-ой минуте после удара Скоблякова со штрафного мяч попал в защитника самарцев, изменил направление и прошел вблизи угла ворот самарской команды. На 30-ой минуте Савин принимает мяч у штрафной и бьет, но мяч проходит рядом со штангой. На 34-ой минуте была произведена первая замена в составе томичей, которая носила тактический характер: вместо защитника Виктора Строева, вышел нападающий Никита Баженов. Ответ от тренерского штаба самарской команды не оставил себя ждать. Практически сразу словенский нападающий Нейц Печник меняет полузащитника Владимира Приемова. Практически сразу замена хозяев стала себя оправдывать. На 40-ой минуте после навеса в штрафную гостей с левого фланга Йокич головой сбросил мяч Канунникову, тот дал пас под удар Баженову, но экс-спартаковец с линии вратарской не смог пробить МБоли. До конца первого тайма чего-то интересного обеим командам создать не удалось. Первый тайм прошел с преимуществом томичей, как по моментам, так и по владению мячом.

Во втором тайме игра проходила так же неторопливо, как и в первом. На 49-ой минуте Бобер сфолил на Балякине. Сам он выполняет штрафной, но мяч летит за пределы поля. На 50-ой минуте вторая желтая карточка в этой встрече. Нейц Печник в центре поля сносит Баженова. К 57-ой минуте «Крылья Советов» имели небольшое преимущество во владении мячом. Гости провели затяжную атаку, которая закончилась слишком сильной передачей Кузнецова на Бобра. На 60-ой минуте Джордже Йокич открывает счет в этом матче. После подачи Баляйкина с правого фланга Сабитов сбрасывает мяч под удар Йокичу, который поразил ворота МБоли, 1:0. На 62-ой минуте Ким вывел Канунникова к углу вратарской, но тот сделал передачу Баженову, который уже был закрыт защитником, мяч попал к МБоли. На 64-ой минуте вторую замену проводит Александр Федорович Тарханов вместо Антона Бобра вышел Александр Елисеев. На 66-ой минуте неплохую атаку провели самарцы. Самсонов в штрафной «Томи» имел возможность для удара по воротам, но отдал пас Кузнецову, удар которого был заблокирован. На 70-ой минуте выходит Владислав Хатаженков вместо получившего повреждение Ильи Гультяева.

Самый реальный момент, чтобы увеличить разрыв в счете на 72-ой минуте имел Никита Баженов. Баляйкин отдал отличную передачу к углу вратарской Канунникову, тот прострелил на Баженова, но Никита с двух метров пробил выше пустых ворот. В следующую десятиминутку опасных атак и ударов команды не проводили. На 82-ой минуте в составе хозяев была произведена еще одна замена. Вместо Павла Голышева на поле вышел Кирилл Ковальчук. На 84-ой минуте Баляйкин после перехвата прошел с мячом вперед, пробил по воротам, но мяч пролетел недалеко от штанги самарских ворот. На 88-ой минуте госте сравнивают счет. МБоли далеко выбил мяч от ворот, Самсонов получил передачу в штрафной соперника, обыграл защитника, отдал мяч под удар Кузнецову, и тот забивает в ближний угол, 1:1. Судья добавил 3 минуты к основному времени матча. На первой добавленной Баженов пытался исправить положение Баженов, но не сумел попасть в ворота с линии штрафной.

Матч закончился вничью 1:1. На протяжении всего матча томичи имели преимущество по владению мячом, ударам по воротам и опасным моментам, но проблемы с реализацией и потеря концентрации привели к тому, что взять 3 очка в противостоянии с самарским клубом не удалось. «Томь» не сумела порадовать болельщиков и одержать первую домашнюю победу в сезоне. А «Крылья Советов» продлевают свою беспроигрышную серию на томском поле до 5 матчей и зарабатывают так нужное для себя очко.