Главная Российский чемпионат Привычка проигрывать: «Томь» - «Краснодар» 0:4

Привычка проигрывать: «Томь» - «Краснодар» 0:4

(11 голоса, среднее 4.27 из 5)

Очередной тур чемпионата России не приносит в стан томской команды хороших вестей с поля. В субботу 17 сентября «Томь» принимала «Краснодар» из одноименного города. На момент начала матча команды находились в разном эмоциональном состоянии. Весь сезон томский клуб находится не в самой простой ситуации: на протяжении 6 матчей к ряду футболисты не могут поразить ворота соперников, а 5 из них и вовсе закончились поражением, что опустило «Томь» на небезопасное 14 место.

В среду команда, тренерский штаб, руководство и болельщики собрались, чтобы пообщаться и разобраться в вопросах, которых в достатке накопилось у томичей. Эта встреча, во многом, дала почувствовать томским любителям футбола уверенность в том, что ситуация в клубе изменится к лучшему, но на деле все оказалось не так просто.

«Краснодар» же, волею случая, вышедший в этом году из первой лиги, из матча в матч доказывает, что заслужил место в Премьер-Лиге. Уверенно обыграв на своем поле казанский «Рубин», «горожане» с приличным очковым отрывом заняли комфортную для себя позицию на девятой строчке таблицы. Так что ни у кого не возникало вопросов относительно имени фаворита этого матча. Главные тренеры выставили на матч свои самые сильные составы, что предвещало бескомпромиссную игру.

С первых минут хозяева владели инициативой. Казалось, что совсем немного не хватает томским футболистам, чтобы повести в счете. Однако, атакующий напор томичей быстро сменился уже привычной для сибирских болельщиков игрой вторым номером. Краснодарцы из раза в раз проводили опасные рейды к воротам Песьякова. Самым активным в атаке у гостей был Отар Марцваладзе, который в этом сезоне уже три раза поражал ворота томичей, правда, в составе нижегородской «Волги». Он обходил одного защитника за другим, но последний рубеж томичей был надежен. На 39-ой минуте «злой гений» «Томи» совершил красивый проход к воротам, собрал на себя трех игроков соперника, но не сумел пробить. Мяч отскочил к Жоазиньо, который без труда забил в дальний угол ворот, 0:1. После пропущенного гола томские болельщики немного сникли, понимая, что отыграться будет очень сложно.

После перерыва сразу же последовали кадровые перестановки. Скоблякова и Голышева заменили Канунников и Стариков, которые были призваны усилить атакующую мощь. На какое-то время показалось, что томичи сумеют выровнять свое положение, из-за более интересных действий в атаке по сравнению с первым таймом. Но «недолго фраер танцевал». На 54-ой минуте на поле вышел Андрей Ерохин, который практически сразу увеличил разрыв в счете. После не очень удачной подачи автора первого гола Жоазиньо, Тубич сумел ногой переправить мяч на дальнюю штангу, где Ерохин в одно касание пробил в угол ворот «Томи», 0:2.

Гости продолжали гнуть свою линию, в связи, с чем у томичей мало что получалось в созидании, да и счет уже был весьма убедительным. Много подач следовало от хозяев в чужую штрафную, но никакой пользы от этого они не смогли извлечь – краснодарцы отлично действовали на втором этаже. Единственный по-настоящему опасный момент футболистам «Томи» удалось создать лишь на 89-ой минуте. Харитонов выполнил навес со штрафного, после чего последовал удар Канунникова по воротам, но мяч попал в штангу, а экс-томич Городов не позволил двум игрокам "Томи" сыграть на добивание. В добавленное арбитром время после проведенной контратаки краснодарцы зарабатывают право на пробитие одиннадцатиметрового удара, после попадания мяча в руку Харитонова. К точке подошел Юра Мовсисян, который чётко пробил в левый от себя угол ворот, 0:3.

Разочаровавшись в игре своей команды, томские любители футбола потянулись к выходу. Но, увы, это был еще не конец. Португалец Мигел, оставшийся один перед воротами Песьякова, легко переиграл вратаря, 0:4. Все замены, которые провел в этот день Славолюб Муслин, отметились полезными действиями на поле. Краснодар продолжает увеличивать отрыв от своих преследователей, четко обосновавшись на 9 строчке турнирной таблицы. «Томь» же идет на антирекорд и продлевает свою безголевую серию до 7 матчей. Похоже, обещанная Валерием Кузьмичем Непомнящем,   «революция » не за горами...

И в завершении, нельзя обойти вниманием приезд в Томск известного футбольного эксперта и экс-защитника Евгения Серафимовича Ловчева, который был приглашен на празднование 20-летия чемпионата России и 10-летия РФПЛ. К слову, за несколько дней до этого он сказал, что нужно помогать не «Томи», а «Краснодару». К великому сожалению томских болельщиков, футболистам на поле доказать обратное не удалось.