Главная Российский чемпионат Обзор прессы после 13 тура РФПЛ

Обзор прессы после 13 тура РФПЛ

(5 голоса, среднее 3.20 из 5)

Прошедший 14 июня тур, наверно, был самым ярким среди всех прошедших. Здесь и крупные победы, и грустные ничьи, и драки, и скандалы. В общем, чем ближе к середине РФПЛ, тем страсти больше накаляются. Подробнее о каждом матче читайте далее.

«Томь» - «Спартак»:

Первым в 13 туре РФПЛ стартовал матч между Томью и московским Спартаком. Матч стал настоящим пиршеством для футбольных гурманов. Голевых моментов обе команды создали столько, что их хватило бы на несколько встреч. Иногда создавалось впечатление, что игра вообще идет без обороны. Атака на атаку. Лоб в лоб. Аж дух захватывало! Но концовка была испорчена судейскими ошибками в пользу хозяев. Сначала Егоров упустил из виду фол против Дзюбы на чужой половине поля. После этого томичи провели атаку, которая завершилась голом. В ходе нее главный арбитр пропустил явный толчок против Паршивлюка и тут же не заметил, что мяч ушел за боковую линию от футболиста «Томи». В итоге Канунников на 90-й минуте сравнивает счет, а Спартак вновь страдает от судейских ошибок. Счёт: 1:1.

«Амкар» - «Терек»:

Главной интригой этого матча являлось определение дальнейшей судьбы главного тренера «Терека» Рууда Гуллита. Перед тренером была поставлена только одна цель – победа.

Незадолго до начала матча в Перми прошла гроза, так что поле было изрядно промокшим. Вероятно, такая погода отпугнула и зрителей, потому что трибуны пугающе зияли пустотами – пожалуй, стадион не был заполнен и на треть. Аншлагов, конечно, "Амкар" уже давно не собирал, но так мало зрителей в этом сезоне собралось впервые.

Первый тайм матча показал, что игроки будут вполне довольны ничьёй. Мало того, что опасных моментов не было, да к игроки даже не приближались к воротам соперников. Но во время перерывов главные тренеры каждого из клубов исправили ситуацию, и второй тайм уже держал в напряжении вратарей клубов. «Терек» создал много опасных моментов, но ни один из них так и не смог реализовать. А вот «Амкару» повезло, и уже в дополнительное время они смогли забить единственный гол этого матча.

Итог: 1:0. Рууд Гуллит покидает Грозный.

«Локомотив» - «Спартак-Нальчик»:

«Локо» начал за здравие. Уже на второй минуте команда праздновала взятие ворот соперника. Дмитрий Сычев, исполнивший финт, выводит свою команду вперед.

После этого «Локо» завладел полным преимуществом, и раз за разом создавал опасные моменты у чужих ворот. Гостям же удавались лишь редкие контратаки. Тем не менее, едва ли не первый свой серьезный выпад нальчане превратили в гол. После ответного гола игроки «Локомотива» ещё больше разозлились, и пошли вперёд. Но в первом тайме голов так и не было. Во втором же тайме «Локо» играли так же сильно и на 89 минуте они смогли забить. А перед занавесом матча был забит и третий мяч.
Итог: 3:1. «Локомотив» одерживает первую победу под руководством Владимира Маминова.

«Зенит» - «Ростов»:

Этот матч начался с эффектного быстрого гола Алексея Ионова, который он забил уже на 13 секунде матча. Вполне возможно, что именно этот гол и сломал «Ростов», хотя с таким соперником и с таким обилием моментов, они держались довольно неплохо. Даже удавалось создавать моменты, но голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев был надёжен.

На 40 минуте Данко Лазович забил свой девятый гол в чемпионате России 2011/2012. Во втором тайме «Зенит» стали намного упорнее, что помогло им довести счёт до разгромного. Сначала на 72 минуте забил мяч полузащитник «Зенита» Хусти Саболч, а на 90 минуте отличился Александр Бухаров.
Итог: 4:0.

«Крылья Советов» - «Кубань»:

Самарские «Крылья Советов» одержали вторую победу в сезоне, обыграв дома краснодарскую «Кубань».

С первых же минут гости завладели территориальным преимуществом, однако в атаке у них немногое получалось. В ответной атаке Олег Самсонов чуть не привел в действие известное всем правило – Будаков с трудом вытащил мяч после удара самарца с линии штрафной. К слову, Самсонов был чуть ли не самым активным в матче. К 40-й минуте он нанес примерно столько же ударов в створ, сколько и вся «Кубань» – два. Во второй половине тайма подопечные Александра Тарханова не только смогли выровнять игру, но и завладели небольшим преимуществом.  Но

тут происходящее на поле затмила очередная выходка болельщиков. Самарские фанаты организованно покинули один из секторов в середине тайма в знак недовольства тем, что закон о болельщиках принимается без их участия.

Во второй половине матча «тучи» над гостями постепенно сгущались, и на 59-й минуте прогремел гром: Печник ударом с лета с правого фланга поразил ближний угол. «Кубань» не отсиживалась в обороне и тоже искала счастье у чужих ворот, но атака краснодарцев хромала в завершающей стадии.

Итог: 1:0. Самарцы прерывают 9матчевую серию без побед и выходят с последней строки турнирной таблицы.

«ЦСКА» - «Анжи»:

Данный матч можно назвать центральным, т. к. играли два лидера.

Команды начали матч в высоком темпе. Сначала гости наведались в штрафную Игоря Акинфеева, но удар Кебе пришелся гораздо выше ворот. Через пару минут в ответной атаке Вагнер Лав открыл счет. Преимущество ЦСКА в первой половине было подавляющим и на исходе получаса игры Кейсуке Хонда мощным ударом пробил в верхний угол – 2:0.

Через мгновение Павел Мамаев не поделил в центре поля мяч с Агаларовым, но арбитр, посовещавшись с помощниками, почему-то наградил карточкой не только армейца, но и ни в чем не повинного Бусуффа. Разбираться с судейской несправедливостью со скамейки подорвался Махач Гаджиев. На поле началась потасовка с участием полевых и запасных игроков, Гаджи Гаджиева и персонала обеих команд, в результате чего игру пришлось приостановить на несколько минут. Незапланированный перерыв пошел на пользу гостям, они, словно стряхнув с себя груз двух пропущенных голов, оккупировали чужую половину поля, но Акинфеев был надежен.

Второй тайм начался под диктовку «Анжи», армейцы большими силами отошли в оборону, отдав сопернику центр поля. Правда, извлечь дивидендов из этого гости не сумели. А вот армейцы решили снять все вопросы о победителе. Дзагоев уже было засобирался на замену, но напоследок сумел отличиться в этом матче, удачно сориентировавшись в чужой вратарской. После этого «Анжи» веру в собственные силы несколько подрастерял, но с разгромом мириться никак не хотел — забить хотя бы один мяч в ворота соперника махачкалинцы очень старались, но ворота Акинфеева остались на замке.

Итог: 3:0. И «ЦСКА» становится единоличным лидером в РФПЛ.

«Рубин» - «Динамо»:

Данный матч не был богат на голевые моменты, да и мячи забивались только в одни ворота, и только со стандартов. В «Динамо» чувствовалось отсутствие нападающего Кевина Кураньи, поэтому у них в нападении мало что получалось. Что касается «Рубина», то главный тренер команды Курбан Бердыев отметил, что «команда играла так, как она играла в свои чемпионские годы».

Итог этого матча: 3:0. Уверенная победа «Рубина». Главный тренер «Динамо» Сергей Силкин впервые проигрывает за время работы в команде.

«Волга» - «Краснодар»:

Это поражение стало для нижегородской команды уже седьмым в сезоне. Теперь "Волгу" отделяет от зоны вылета всего два очка.

Команды уходили с первого тайма со счётом на табло 2:1 в пользу «Волги». Но что-то помешало им удержать этот результат и во втором тайме «Краснодар», взявший себя в руки, забил 3 мяча, и не дал забить в свои ворота ни одного мяча.

Итог: 2:4. Главный тренер нижегородской «Волги» Омари Тетрадзе отправлен в отставку. В среду команде будет представлен главный тренер – Дмитрий Черышев.