Главная Российский чемпионат Обзор 17 тура Российской Премьер-лиги

Обзор 17 тура Российской Премьер-лиги

(4 голоса, среднее 4.00 из 5)

Вот, наконец, и кончился перерыв в РФПЛ. Команды отдохнули, и вновь готовы броситься в борьбу за звание «Лучшей команды России». С пятницы по понедельник были сыграны матчи 17 тура, и сейчас мы детально рассмотрим каждый матч по отдельности.

Терек – Рубин: 0:1.

Первый вынесенный матч был сыгран в Грозном в пятницу 22 июля. Местной команде противостоял чемпион прошлых двух лет казанский Рубин.

Матч был небогат на моменты. В первом тайме хозяева взяли инициативу в свои руки, но опасных моментов у ворот Рыжикова так и не возникло. Во втором тайме игра сравнялась. И казанцы, и грозненцы играли хорошо, но опасных моментов так и не возникало. Даже замены ничего не сделали. Игра бы так и прошла без забитых мячей, если бы не момент, который случился возле ворот Сергея Рыжикова на 83-ей минуте матча. Полузащитник «Терека» Маурисио нанёс удар по воротам Казанцев с расстояния 30и метров, и мяч коснулся перекладины. После этого футболисты «Рубина» бросились в атаку и полузащитник Алан Касаев, выигравший борьбу у Асильдарова, отправил мяч в сетку ворот. После этого хозяева кинулись в атаку, но до ворот Рыжикова дело так и не дошло. Итог матча: 0:1. «Рубин» вновь доказывает, как красиво они умеют проводить концовку матча.

Локомотив – Амкар: 4:0.

Главный тренер ФК «Локомотив» Жозе Коусейру провёл свой первый матч в Российской премьер-лиге с командой «Амкар» на высоте.

Первые десять минут хозяева активно нападали на ворота гостей, но так и не могли реализовать множественные моменты. «Амкар» тоже долго не засиживался в обороне, и за 20 минут смог создать несколько моментов у ворот Гилерме, но опасности для ворот они не представляли. В середине матча игра стала более активной, угловых и штрафных было всё больше, и на 31-ой минуте капитан команды Дмитрий Лоськов со штрафного поразил ворота пермяков. После этого гости ринулись в атаку и чуть не омрачили игроков и болельщиков «Локо» ответным голом, но на помощь пришла штанга. Под занавес матча Денис Глушаков бил по воротам, и с помощью рикошета мяч оказался в воротах «Амкара». После перерыва «Локо» вышли на поле уже с хорошим преимуществом в 2 мяча, но им и этого было мало. Уже на 2ой минуте после начала тайма Дмитрий Сычёв довёл счёт до разгромного 3:0. После этого гости уже не могли ничего делать, и инициатива была полностью передана в руки хозяевам, но и они стали совершать ошибки в штрафной гостей. А на 70 минуте у них уже не оставалось сил, и они больше ходили по полю, а не бегали. Тогда Коусейру производит замену на поле. Вместо Сычева на поле выходит Александр Минченков и он же забивает последний гол в этом матче.

Итог: 4:0 в пользу «Локо». Они прерывают свою 3-матчевую серию без побед.

Кубань – Томь: 1:3.

В данном матче главные тренеры команд сделали заметную корректировку: у «Томи» изменилась оборона, а у «Кубани» - атака. Но в тактику обоих команд были внесены коррективы погодой: матч проходил под дождём.

С самых первых минут матча хозяева взяли инициативу в свои руки, но как они ни старались, мяч так и не шёл в ворота гостей. А вот «Томь» реализовали момент с самого первого «стандарта». Смирнов выиграл позицию и головой отправил мяч в сетку ворот. После перерыва «Кубань» выпускает на поле своего главного нападающего – Ласина Траоре и переходят на тактику в два нападающих. На 58ой минуте Траоре был сбит Сергеем Песьяковым и в ворота «Томи» назначен пенальти. Реализовал одиннадцатиметровый Давыдов. Сразу после пенальти гости ринулись в атаку и Павел Голышев забивает гол в ворота «Кубани». Оборона хозяев трещала по швам. Атаки продолжались, и мяч был подарен буквально на ровном месте. Затем пошла атака, нарушение права в штрафной, одиннадцатиметровый удар и… гол! Пенальти реализовал всё тот же Голышев. Последние 20 минут кубанцы пытались спасти игру, но оборона «Томи» работала отлично, и голов больше в этом матче не было. Итог: 1:3.

Спартак Нальчик – Краснодар: 2:2.

В данном матче всё самое интересное на поле произошло только во втором тайме. В первом тайме было несколько моментов, созданных каждой командой, но голов так и не увидели. Что же касается второго тайма, то «Краснодар» сумел реализовать обе свои атаки. Мячи были забиты  Шипицыным - на 64ой минуте, и Мовсисяном - на 76ой. Но что касается концовки матча, то «Краснодар» её полностью провалил. За 6 минут до свистка нальчане пошли в атаку, и смогли реализовать её в гол. Спустя три минуты, Спартаковцы забили ещё один гол и смогли уйти от поражения. Итог: 2:2.

Ростов – Динамо: 0:2.

Перед началом матча в Ростове был дождь, и он попортил газон стадиона «Олимп 2». Было сложновато играть на таком поле, но наши футболисты привыкли к такому. А на 11ой минуте в матче был открыт счёт. Игорь Семшов забивает свой сотый мяч за «Динамо». После этого игра была наравне. Каждая команда создавала по нескольку опасных моментов возле ворот соперника, но реализовать им так и не удалось. Во втором же тайме инициатива перешла в руки к хозяевам. Они создавали много моментов, но голов так и не случилось. Потом главный тренер «Динамо» сделал пару замен, и игра пошла по новому сценарию. Сначала они отодвинули игроков от своих ворот, а потом активно начали нападать на ворота соперников. Спустя какое-то время Игорь Семшов получает передачу от Андрея Воронина и забивает 2ой гол. Хозяева после второго пропущенного гола не опустили руки, но изменить они больше ничего не смогли.

Итог: 0:2.

Волга – Спартак М: 0:2

Этот матч начался довольно с невысокого темпа, так как на улице стояла невыносимая жара, но всё же небольшое преимущество имели гости. Они больше владели мячом, пару раз создали опасные моменты у ворот Абаева, но гола так и не было. В середине матча арбитр матча устроил водопой для футболистов, а после него спартаковцы неожиданно пошли в атаку, и забили гол. Мяч был забит Дмитрием Комбаровым. Минут через 10 «Спартаковцы» провели ещё пару опасных моментов у ворот «Волжан», но гола так и не случилось. С начала второго тайма хозяева пошли в атаку. Провели множество опасных атак у ворот спартаковцев, но реализовать так ни один и не смогли. В середине второго тайма спартаковцы, отсидевшие в обороне, решили пойти в атаку. Одна из атак закончилась для них голом, который забил нападающий клуба Веллитон. В целях исправить ситуацию главный тренер волжан Дмитрий Чернышев выпустил на поле пару форвардов, на что Карпин ответил ведущим хавбеком. Было создано несколько опасных моментов возле каждых ворот, но голов зрители больше не увидели. Итог: 0:2.

Анжи – Зенит: 0:1.

Игра была очень яркая. Каждая из команд имело много моментов, чтобы забить в этом матче, но больше повезло «Зениту». Первый тайм начался по сценарию махачкалинцев, но «Зенит» были готовы к такой игре и смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. А на 12ой минуте Данни мог забить первый гол в этом матче, но мяч прошел выше ворот. Далее в атаке все больше находились питерцы. Голевых моментов было предостаточно, но мешала неточность. В конце тайма махачкалинцы создали пару моментов, но также были неточны. С начала второго тайма игра также шла по сценарию футболистов «Анжи», но голов так и не было. Весь тайм шёл от одних ворот до других, но голов всё не было и не было. Лишь за десять минут до конца матча зенитовцы смогли забить гол. Автором стал Александр Кержаков. В конце матча были попытки, как сравнять, так и увеличить счёт, но никто ничего не смог изменить. Итог: 0:1.

Но, к сожалению, на этом матче случился очень неприятный инцидент. Дело в том, что болельщики футбольного клуба «Зенит» развесили баннер с нацистской символикой. Напомним, что такого рода выходка происходит с болельщиками «Зенита» не в первый раз. Не так давно бразильскому легионеру с трибуны был показан банан, что является подобной выходкой. Но тогда клуб отделался минимальным наказанием, что касается новой выходки, то может случиться такое, что с ФК «Зенит» будут сняты 3 очка.

ЦСКА – Крылья Советов: 2:1.

Матч начался по сценарию лидера матча – ЦСКА. Уже на 7ой минуте мог забить гол Вагнер Лав, который один на один вышел с голкипером «крылышек», но он промахнулся. Через 5 минут он бы мог вновь забить очень красивый мяч, но вновь не хватило точности. Однако быстрый гол всё-таки был забит. Отличился другой форвард ЦСКА Сейду Думбия. На 39ой минуте был забит ещё один гол. На этот раз гол забил Кейсуке Хонда, а Думбия отличился голевой передачей. До конца первого тайма армейцы могли удвоить счёт, но не хватило точности. А вот «крылышки» смогли реализовать момент и забить гол в ворота Игоря Акинфеева. Во втором тайме за второй «горчичник» был удален Иван Таранов, и тогда «крылышки» потеряли всякую надежду на победу в этом матче. Но они смогли больше не дать забить в свои ворота гол, как бы ЦСКА ни старался, голов больше не было.

Итог: 2:1. ЦСКА остаются на первом месте, оставляя преимущество от ближайшего соперника «Зенита» разницей в 7 очков, а «Крылья Советов» не могут выбраться со дна таблицы.