Главная Российский чемпионат Битва за хрустальный трофей

Битва за хрустальный трофей

(9 голоса, среднее 3.22 из 5)

6 марта стал известен последний четвертьфиналист кубка России. Таким образом, за выход в полуфинал поборются три интереснейшие пары. В Санкт-Петербурге «Зенит» примет ПФК ЦСКА,  в Москве столичному «Спартаку» будет противостоять «Краснодар», а в Ростове одноимённая команда проверит на прочность московское «Динамо».

Pinkfootball предлагает освежить в памяти матчи 1/8 финала, прошедшие в 2011 году, вспомнить игры прошлого сезона, а заодно оценить шансы отечественных клубов в гонке за Кубок России.

Первый в этом году матч прошёл 28 февраля на стадионе «Лужники». ПФК ЦСКА принимал на своем поле ярославский «Шинник». По сути, болельщики стали свидетялими битвы первого дивизиона и премьер-лиги.  Сенсации не произошло, и победу со счётом 1:0 отметили подопечные Леонида Слуцкого.

Стоит отметить, что накануне ПФК ЦСКА из-за травмы лишился своего основного голкипера, а по совместительству и капитана команда – Игоря Акинфеева, зато наконец-то восстановился Кейсуке Хонда. А вот ярославцы подошли к поединку с именитым соперником без серьёзных проблем с составом. Напротив, в нынешнее межсезонье команда Александра Побегалова неплохо усилились как перспективной молодёжью (Евгений Гапон), так и проверенными бойцами (Артём Ребров, Антон Архипов).

То касается непосредственно футбола, то матч получился очень непростым для обеих команд. Решающим фактором в победе ПФК ЦСКА, помимо гола Сергея Игнашевича на 22-й минуте, стала колоссальная разница в классе между соперниками. Всё-таки «Шиннику», замкнувшего в прошлом году десятку в первом дивизионе, пока нереально сражаться на равных с одним из лидеров всего российского футбола. Таким образом, ярославские болельщики распрощались с мечтой поддержать свою команду в домашнем финале кубка России.

На следующий день в напряженном поединке против «Анжи» успеха добился «Зенит» со счётом 3:2. Всё внимание общественности в этой встрече было приковано к дебюту Роберто Карлоса в первом официальном матче за «Анжи». И, если забегать вперёд, то именитый бразилец не сильно помог своей команде в борьбе против «Зенита». Что же касается подопечных Лучано Спалетти, то  создавалось впечатление, что  игроки с берегов Невы просто не захотели показывать всю свою мощь в матче против махачкалинцев, накапливая силы для Лиги Европы.

В итоге, действующий чемпион России обыграл менее титулованного соперника скорее на классе, нежели благодаря футбольным составляющим матча. Но в любом случае победа, есть победа, тем более в матчах на вылет.

Счет в мачте открыл Сабольч Хусти, реализовавший пенальти на 13-й минуте. «Анжи» отыгрался спустя всего 10 минут. Камил Агаларов хорошо сыграл на добивании после удара Расима Тагирбекова, после чего на табло зажглась ещё одна единичка. Дальше вплоть до середины второго тайма моменты хоть и создавались, но игра не пестрила чем-то сверхувлекательным. На 68-й минуте Мигель Данни головой замкнул подачу партнёра. «Зенит» снова вышел вперёд. На 83-й симпатичный гол забил Данко Лазович. 3:1, и казалось, итог матча предрешён, но не тут-то было. На 90-й минуте Алексей Иванов реализовал стандарт! Но времени для ещё одного гола, который мог подарить «Анжи» надежду победить в дополнительное время, не хватило. А Роберто Карлос так и не забил со штрафного. «Зенит» остаётся только поздравить! Теперь сине-бело-голубым, как и столичным армейцам, предстоит сражаться на трёх фронтах – национальный чемпионат, Кубок России и Лига Европы.

3 марта «Спартак» добился уверенной победы в Новосибирске над местной «Сибирью».

Красно-белые  поехали в гости к уже бывшему участнику премьер-лиги без ведущих легионеров. Беречь силы в Москве остались Эйден Макгиди, Алекс, Кариока и Веллитон. А возможно просто Валерий Карпин хотел посмотреть в действии спартаковскую молодёжь. В любом случае, этот ход полностью себя оправдал. И Артём Дзюба вроде как перестал промахиваться, и молодой Эммин Махмудов неплохо смотрелся в роли плеймейкера, а Павел Яковлев, вышедший во втором тайме, и вовсе был одним из лучших на поле.

Счёт в матче спартаковцы открыли уже на 11-й минуте встречи. После подачи Махмудова Дзюба в своём фирменном стиле отправил мяч в ворота Петра Вашека. «Сибирь» старалась отыграться, но в основном посредством стандартов. В самом начале второго тайма (49 мин.) Павел Яковлев увеличил преимущество красно-белых. И снова сибиряки ринулись в бой, подгоняемые своим истинным сибирским характером. Но в итоге, как не старались, так и не смогли пробить Андрея Диканя. А москвичи запомнились в ещё одном эпизоде, правда, печальном для столичной команды. На 75-й минуте удаление заработал Дмитрий Комбаров, исполнявший обязанности капитана в этом матче. Так что напоследок  сибиряки всё-таки подпортили настроение своим гостям.

Ну и, наконец, 6 марта выход в следующую стадию Кубка России отпраздновал  «Краснодар», одолевший в дополнительное время «Амкар». Судя по всему, пермяки до сих пор не отошли от зимних событий, когда каждый день мог принести известие о снятии команды из премьер-лиги. Несмотря на заверения Рашида Рахимова, что футболисты окончательно успокоились, некая нервозность в их действиях всё-таки ощущалась. К тому же «Амкар» потеряв несколько лидеров, так и не смог усилиться. Что касается «Краснодара», то дебютант премьер-лиги выглядел вполне неплохо. Команда планомерно готовится  к старту в элите и матч с одним из участников главной лиги страны – хорошая репетиция, которая, как выяснилось на 98-й минуте, ещё и успешная. Именно в дополнительное время краснодарцы, усилиями Игоря Пикащука забили решающий и единственный гол в этой встрече. «Амкар» жалко, «Краснодар» принимает наши поздравления и готовится к супер-напряженному поединку с московским «Спартаком».

Напомним, что в прошлом году 22 сентября в четвертьфинал вышли следующие пары: «Алания» - «Сатурн» (но из-за расформирования раменчан, владикавказцы ожидают своего соперника уже в полуфинале), а также «Ростов» – «Динамо» (Москва).

Теперь подробнее. «Алания» выбила из розыгрыша в 1/8 финала команду «Горняк» из города Учалы. Исход матча решила серия пенальти, в которой сильнее оказались владикавказцы.  В этот же день добился победы и Раменский «Сатурн». Команда, которая уже не существует, обыграла на своем поле «Луч-Энергию» (Владивосток) со счётом 2:1 (дубль на счету Марко Топича, у «Луча» отличился Алексей Жданов).

Чуть позже два безответных мяча, забитых Александром Павленко в ворота «Волгаря-Газпром» (Астрахань), вывели в четвертьфинал «Ростов». И в заключительном матче дня на стадионе «Арена Химки» московское «Динамо» разгромило нижегородскую «Волгу» — 4:1. Болельщики бело-голубых стали свидетелями голов на любой вкус в исполнении своих любимых футболистов: Эдгараса Чеснаускиса, Игоря Семшова, Томислава Дуймовича и Александра Самедова. Нижегородских поклонников футбола смог порадовать Отар Марцваладзе, забивший мяч престижа.

В общем, борьба в Кубке России накаляется. Следующий отсев случится на футбольных татами уже в начале апреля. Pinkfootball будет внимательно следить за результатами в этой нешуточной битве за престижный трофей.