www.pinkfootball.ru - Девушки о футболе

Главная Пресса Новости Валерий Карпин: о "договорняках" в России говорят все

Валерий Карпин: о "договорняках" в России говорят все

(3 голоса, среднее 5.00 из 5)

Валерий Карпин приоткрыл трансферные секреты "Спартака", ответил на критику экспертов в прессе, подверг сомнению эффективность лимита на легионеров и затронул проблему договорных матчей.

КАРСЕЛА-ГОНСАЛЕС НАМ ИНТЕРЕСЕН, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО

— За Кубком Америки следите, в частности за Парехой и Рохо?

— Следим, конечно. Смотрим игры в записи. А вообще следим за своими игроками, потому что абсолютно безразлично, какой результат покажет сборная Аргентины.

— Селекционеры "Спартака" на Кубке Америки присутствуют?

— Все игроки, выступающие за свои сборные на "Копе", нам уже знакомы.

— Даже венесуэльцы?

— Да, даже венесуэльцы.

— То есть трансферная работа ведётся по уже выбранным кандидатурам?

— На данном этапе да.

— Как скоро она даст плоды?

— Узнаете.

— Тем не менее вокруг "Спартака" ходит немало трансферных слухов. Например, клуб изначально опровергал информацию о покупке де Зеува, потом признал, что он входит в число кандидатов, а затем объявил о его приобретении. Это такая политика, чтобы трансфер не сорвался?

— Естественно, такая позиция обусловлена интересами дела.

— История с Карселой-Гонсалесом из той же оперы?
— Он один из кандидатов на позицию крайнего полузащитника. Подчёркиваю, один из нескольких. Возможно, кому-то нужно писать, что какой-то игрок интересен многим клубам, чтобы поднять его трансферную стоимость. Да, Карсел-Гонсалес числится в наших списках, но там есть ещё пять-шесть игроков на его позицию. Просто их имена ещё не всплыли в прессе. Завтра о них станет известно, и журналисты станут спрашивать о них. Но мы же не будем по каждому игроку разъяснять, находится ли он у нас на примете.

— Игрок на фланг полузащиты будет приобретён уже в летнее трансферное окно?

— Возможно, что уже этим летом. Если в переговорах по игроку, который устроит клуб, всё сложится хорошо, мы заключим сделку. Надо вообще понимать, как происходит этот процесс. Направляется запрос в клуб, откуда приходит ответ, согласны они его продать или нет. А пресса раздувает это до таких масштабов, что "Спартак" уже купил какого-то игрока. К тому же публикуются ещё и полные небылицы. Недавно прочитал, что "Спартак" хотел купить какого-то американца, который отказался от перехода. Первый раз слышу, такого футболиста вообще не знаю.

РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ ПОКУПАТЬ НЕ БУДЕМ

— Динияр Билялетдинов входит в списки селекционной службы "Спартака?

— Нет.

— В трансферных слухах фигурируют исключительно фамилии иностранцев. Означает ли это, что "Спартак" пассивен на российском рынке?

— Да, к сожалению тех, кто может явно усилить наш состав, на рынке сейчас нет либо они играют за клубы, откуда их не отпустят.

— "Спартак" наверняка планирует не только приобретать, но также расставаться с некоторыми игроками. Кто входит в их число?

— Есть игроки, которые могут уйти, если клубу будет сделано достойное предложение, которое его устроит. В обратном случае они останутся в "Спартаке". Но есть также такие, у кого нет перспектив в "Спартаке". Например, у Плетикосы, Фати и Майданы нет будущего в "Спартаке". Будем искать варианты их трудоустройства.

НА "СПАРТАКЕ" ЛЕГКО ПИАРИТЬСЯ

— Говорят, что три бразильца в команде — это уже катастрофа. Свидетельствуют ли футбольные трансферы о том, что в "Спартаке" согласились с этим мнением?

— По семейным обстоятельствам ушёл Алекс. И всё. Остальные бразильцы в команде. Я не согласен с тем, что бразильцы якобы дестабилизируют обстановку в коллективе. У нас в "Сельте" было по шесть бразильцев и аргентинцев, но никаких проблем не возникало. Никто не возмущался. На самом деле всё зависит от результата.

— Бывшие игроки "Спартака" часто критикуют команду, сравнивая её по уровню с условными "Ростовом" и "Амкаром". Не обидно слышать такие высказывания от экспертов?

— Знаете, сколько есть бывших игроков "Спартака"… Или кто сказал, что люди, высказывающиеся в прессе, эксперты? Реагирую на их слова нормально, потому что интересно говорить про "Спартак". Говорить про "Амкар" или про любую другую команду никому не интересно.На "Спартаке" можно сделать имя, тебя будут обсуждать, будешь на виду.

— Получается, что Роман Широков своими записями в "Твиттере" или Сергей Семак в интервью делали себе пиар?

— Люди не играют в футбол, им просто делать им нечего.

— Сами "твиттер" завести не хотите?

— Времени нет, чтобы в "твиттере" сидеть.

— А игрокам "Спартака" не запрещаете?

— Естественно, нет. В свободное время каждый волен делать то, что ему интересно.

— Бывает, что устаёте от общения с журналистами?

— Конечно, случается. Но положение генерального директора и главного тренера "Спартака" обязывает общаться с прессой, что-то объяснять или пытаться объяснить. Иногда устаю от разговоров о слухах или непрофессионализма.

ИЗ-ЗА ЛИМИТА НИКТО В СБОРНУЮ НЕ ПОПАДЁТ

— Согласны с мнением игрока московского "Динамо" Андрея Воронина, который в недавнем интервью заявил, что большие деньги развращают российских игроков?

— Во всех своих интервью я только об этом и говорю, что происходящее в российском футбол — это нонсенс. Поэтому могут создать ещё 10 сборных, но толку не будет никакого!

— То есть вы негативно относитесь к идее создания второй сборной?

— Не ко второй сборной, а к лимиту на легионеров. Почему в 18 лет игрок может позволить себе купить машину за 150 тыс. евро? Не было бы лимита, этим игрокам, которые через раз по мячу попадают, никто не платил бы таких денег.

— Лимит должен способствовать интересам сборной, но пока благодаря ограничению числа иностранцев ещё ни один футболист в сборную не пробился.

— И не пробьётся! Из-за лимита никто в сборную не попадёт, а пробьются те, кто в порядке. Ещё в советские времена говорили, что в футбол по блату играть нельзя. А сейчас у нас люди играют по блату. Лимит на легионеров можно назвать "блатом". Зачем напрягаться, если место в составе достаётся по блату? Игроку в любом клубе отсыпят денег, так как во всех клубах нужны российские игроки. Пока этого не поймут, никаких результатов от сборных не будет.

— Теперь вам придётся отпускать футболистов ещё и во вторую сборную. Перспектива наверняка не прельщает?

— Думаю, что обяжут, как обычно.

— Сергей Фурсенко говорил, что создание второй сборной согласовано с клубами.

— О создании второй сборной я узнал из газет.

— В свете газетных публикаций большинство клубов Премьер-Лиги поддержало Сергея Прядкина. Почему подобной акции солидарности среди тренеров не было после увольнения Юрия Красножана?

— У нас чуть ли не каждый день в последнее время увольняют главных тренеров. И просто нереально разбираться в ситуации каждого. Что касается Красножана, то если он молчит, то наверняка ему всё разъяснили.


— Как относитесь к созданию в РФС комитета по рассмотрению договорных матчей? Не означает ли это, что РФС таким образом признаёт наличие негативных явлений в российском футболе?

— Об этом говорят все, а некоторые наверняка не просто догадываются, а знают конкретные матчи, конкретных людей.

— А Леонид Федун недавно говорил, что в этом сезоне "договорняков" стало меньше.

— Раньше было ещё больше. Ключевое слово — "ещё". Сейчас "договорняки" есть? Да. А раньше было ещё больше.

— Как с этим бороться, ведь мы сейчас видим много примеров в Турции, Италии, других странах?

— Задавайте эти вопросы тем, кто этим должен заниматься. Этот вопрос не находится в моей компетенции и не может быть адресован ко мне. Есть органы, которые отвечают за это, у них и нужно спрашивать.



Николай Петросян,
"Чемпионат.com"
 

Последние комментарии


Информационный портал PINKFOOTBALL.RU Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС77-44843
Подпишись на нас в twitter