www.pinkfootball.ru - Девушки о футболе

Главная Пресса Новости Пауль раз, Пауль два и другие спортивные животные

Пауль раз, Пауль два и другие спортивные животные

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Пауль
Футбольный мир недолго горевал без осьминога Пауля. На смену почившему головоногому прорицателю пришел п
родолжатель его дела: в океанариуме немецкого городка Оберхаузена запустили в освободившийся аквариум и представили публике нового подводного нострадамуса. Теперь предсказывать результаты матчей будет совсем юный осьминожек, месяц назад выловленный в Средиземном море возле французского города Монпелье.
Чтобы не путать болельщиков, придумывать новое имя не стали, окрестив сменщика Паулем Вторым. Руководство океанариума заявило, что хотело познакомить двух Паулей еще летом, чтобы старший товарищ передал младшему секреты мастерства, но не успело.
Прежде чем начать прорицать, Паулю Второму предстоит научиться многому: привыкнуть к постоянному вниманию публики, вспышкам фотоаппаратов, свету фонарей телекамер. Его будут приучать к специальным кормушкам, с помощью которых и делал предсказания Пауль-старший. Поэтому в скором времени каких-то пророчеств от Пауля Второго ждать не приходится. По всей видимости, оптимальную форму он наберет к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Вот тогда и будет понятно, достоин ли Пауль Второй славы своего знаменитого предшественника.

Так вот, оказывается, кто помог знаменитой Джейн Фонде придумать аэробику.

Так вот, оказывается, кто помог знаменитой Джейн Фонде придумать аэробику

Однако стоит заметить, что предсказаниями исходов футбольных матчей вклад осьминогов в мир спорта не исчерпывается, и далеко не везде с осьминогами обращаются столь почтительно, как в Германии. В американском Детройте тоже существует культ этих моллюсков, но там принято не разговаривать с ними, а просто... бросать на лед во время хоккейных матчей. Именно так болельщики «Детройт Ред Уингз» отмечают голы своей команды во время домашних матчей.

Эта традиция зародилась еще в середине прошлого века, тогда, чтобы завоевать Кубок Стэнли, нужно было одержать восемь побед. Именно их, по мнению болельщиков «Детройта», и символизировали восемь щупалец осьминога. НХЛ пыталась бороться с этой традицией и несколько лет назад ввела драконовские меры: за каждого брошенного на лед «Джо Луис Арены» клуб обещали штрафовать на 10 тысяч долларов. Но победить болельщиков невозможно.

Сейчас в Детройте по телевизору крутят рекламу, в которой призывают покупать перед матчами осьминогов «именно в том рыбном магазине, где это делали фанаты, придумавшие традицию». Владелец магазина уверяет, что его головоногие специально отобраны по весу и размеру таким образом, чтобы их было легко добросить до хоккейной площадки даже с верхнего яруса трибун.

Более того, в Интернете существуют специальные инструкции для фанатов, как правильно швырять осьминога. «Он очень скользкий, у него нет никаких костей, поэтому сырого осьминога вы кинуть не сможете, - говорится в одной из них. - Его надо бросить в кипяток, он съежится, и тогда удержать тушку в руке будет легче».

Шахматист Александр Алехин советовался с котом.
Шахматист Александр Алехин советовался с котом.

Римский орел приносит удачу

Уже в само название многих спортивных клубов внесены их «звериные» талисманы. Животный мир Земли представлен в них крайне широко: от американской хоккейной команды «Питсбург Пингвинз» до украинского баскетбольного клуба «Черкасские мавпы» (то есть обезьяны). Но даже если в названии ничего «животного» нет, значит, зверь затаился или в неофициальном прозвище команды (например, общеизвестно, что ЦСКА болельщики именуют «конями»), или надо обратить внимание на клубный талисман. И здесь иногда доходит до настоящей паранойи.

Римский футбольный клуб «Лацио», на гербе которого красуется древнеримский орел, в этом сезоне взял моду выпускать на стадионе перед началом матча... живого орла. Орлица Олимпия, приобретенная лично президентом клуба Клаудио Лотито, с самого начала сезона перед каждой игрой «Лацио» делает три круга над трибунами, а затем садится на специальный помост. Благодаря этому или нет, но с тех пор, как Олимпия начала наматывать свои круги, до поединка с «Ромой» «Лацио» не проиграл ни одной встречи.

Но накануне римского дерби вылет Олимпии отменили из соображений безопасности - орел мог испугаться особо шумных фанатов и их пиротехники. И «Лацио» уступил 0:2. Тут же главный тренер

команды Эдуардо Рейя заявил, что это был заговор врагов его клуба, и потребовал вернуть талисман. Перед следующим матчем Олимпию выпустили полетать, но на этот раз она не вернулась вниз, а уселась на крышу стадиона, откуда с большим интересом и наблюдала за матчем. «Лацио» опять победил, на этот раз перед ним пал «Кальяри».

У кота Алехина был разряд по шахматам

На талисманах зацикливаются не только сумасшедшие тифози, но и люди выдающегося и даже аналитического ума. Легендарный шахматист Александр Алехин не садился играть без своего любимого кота по имени Чесс, что в переводе с английского означает «шахматы».

Перед началом партий Алехин выпускал кота «ознакомиться» с фигурами: Чесс внимательно обнюхивал доску, а в течение поединка пушистый котяра сидел на коленях гроссмейстера и следил за порядком. Когда накануне шахматной олимпиады в Варшаве кот пропал, Алехин отказывался садиться за доску, пока его не отыщут. Польской полиции удалось отыскать сбежавшего кота, Алехин олимпиаду выиграл. Болельщики шутили, что Чесс сам может играть на уровне перворазрядника.

 Орлица Олимпия - кумир итальянских болельщиков.
Орлица Олимпия - кумир итальянских болельщиков.

Современные звезды спорта бывают не менее экстравагантны в своих животных пристрастиях. Лидер футбольного клуба ЦСКА Сергей Игнашевич купил вороного жеребца, которого назвал... в честь партнера по команде Вагнера Лава.

- Он бегает очень похоже на Вагнера и такого же цвета, - объяснял  Игнашевич.

Печально только, что на беговую дорожку конь Вагнер никогда не выйдет: он не скаковой, а хобби-класса.

Главная звезда НХЛ и сборной России нападающий Александр Овечкин предпочитает не лошадей, а овчарок. В доме Овечкиных всегда было несколько собак, а последнюю - Геру - Александр привез из Германии, где вместе со сборной участвовал в чемпионате мира. Россияне то первенство выиграли, а Овечкин получил еще и верного друга.

- Идея родилась спонтанно, - рассказывал потом сам хоккеист. - Я позвонил папе в Москву: «Может, возьмем собаку?» Он с радостью согласился. Вместе с Илюхой Никулиным мы поехали в питомник. Ждали часа два, пока нам ее привезут. Посмотрели лапы, зубы, увидели всю ее родословную: папу, дедушку. Настоящая немецкая овчарка.

 

Дмитрий НАДЕЖДИН

KP.RU

 

Последние комментарии


Информационный портал PINKFOOTBALL.RU Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС77-44843
Подпишись на нас в twitter