www.pinkfootball.ru - Девушки о футболе

Главная Пресса Новости ЧМ-2022 помогут искусственные облака

ЧМ-2022 помогут искусственные облака

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

Организаторы ЧМ-2022, который пройдет в Катаре, нашли способ защитить болельщиков и игроков команд от жары и негативного воздействия прямых солнечных лучей, ведь средняя температура в этом регионе планеты составляет 42 градуса по Цельсию. Катарцы не планируют ограничиваться оборудованием всех стадионов системами кондиционирования, работающими за счет солнечной энергии. Ученые катарского университета придумали систему, которая поможет создать на стадионах комфортные условия.

Они утверждают, что изобрели систему производства искусственных облаков, которые будут отражать солнечные лучи и позволят проводить матчи в тени. Конструкция, которая будет находиться над стадионом, будет приводиться в движение с помощью пульта управления. Огромный зонт должен быть изготовлен из сверхлегкой оболочки из углеродного волокна, вмещающей в себя огромное количество гелия. Он будет держаться в воздухе над стадионом за счет четырех моторов, оснащенных солнечными батареями. За счет этих искусственных облаков на стадионе можно будет создать тень и таким образом снизить температуру поля и воздуха. Каждая туча, по данным ВВС, будет стоить около 500 тысяч долларов.

Напомним, что после выбора Катара местом проведения ЧМ-2022 президент ФИФА Зепп Блаттер высказал предложение провести турнир зимой, однако позже передумал, несмотря на давление со стороны профсоюза футболистов.

Организаторы турнира заверяют, что смогут провести чемпионат на высшем уровне.

 

Последние комментарии


Информационный портал PINKFOOTBALL.RU Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС77-44843
Подпишись на нас в twitter